Как найти дизайнера и рабочих для ремонта жилья

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как найти дизайнера и рабочих для ремонта жилья

Как найти дизайнера и рабочих для ремонта жилья? Об этом задумывается не каждый, но в своей жизни, наверное, все, хотя бы раз в жизни, сталкиваются с ремонтом. В какой степени лично вы принимаете участие в ремонте, зависит от ваших материальных возможностей, желания и умений. Делая ремонт дома или квартиры (уж кому как повезло), после определения примерного бюджета, вы можете столкнуться с вопросом: придумать все самому или все же воспользоваться услугами дизайнера.

Как найти дизайнера или агентства по дизайну

Ответ на вопрос «Как найти дизайнера?» зависит (кроме финансов, конечно) прежде всего, от вашей фантазии и способности воплотить ее в жизнь. Задав себе вопрос приглашать дизайнера или нет, задумайтесь, кто лучше вас знает, какая вам нужна кухня, ванна, спальня. К тому же далеко не факт, что вам попадется хорошее дизайн-агентство или дизайнер грамотный, адекватный, способный учесть все ваши желания и потребности. Часто опыт общения с дизайнером интерьеров оставляет негативные воспоминания.

Конечно же, нельзя всех чесать под одну гребенку, но, как показывает практика многих, особенно живущих не в столице и паре городов-гигантов, с дизайнерами в стране все печально. Как правило, они работают по шаблону, в основном, переделывая типовые квартиры в типовые «перепланированные» квартиры. К тому же, учитывая наличие в интернете массы ресурсов с идеями для ремонта можно рискнуть и попробовать себя в роли дизайнера. Хуже не будет, ведь Вы же делаете «для себя любимого», и лучше вас никто не знает, чего вы хотите. И в частности интерьер своей квартиры. Очень часто комментарии и отзывы людей, решившихся воплощать свои идеи без помощи дизайнера, помогают не сделать ненужных ошибок. Поэтому BudLine — студия дизайна интерьера с большим опытом и увесистым портфолио выглядит гораздо убедительней, чем дизайнер без репутации.

Итак, если Вы решили привлечь компанию по дизайну и ремонту:

  • оцените прошлые работы;
  • постарайтесь убедиться, что это действительно работы этой фирмы (да, и такое возможно! );
  • заключайте договор, естественно внимательно его прочитав;
  • оговаривайте не только основное направление ремонта, но и мелочи;
  • не экономьте свое время для пары личных встреч;
  • не торопите дизайнера, проект создается не неделю, а с чертежами и макетом в среднем 2 -2. 5 месяца;
  • смотрите макеты интерьера на том мониторе, на котором они создавались;
  • не экономьте на авторском надзоре за ремонтом;

Начиная ремонт, иногда, кажется, что многое можно сделать самому. Особенно, если бюджет невелик. Конечно же, можно! При условии, что руки «растут» откуда надо и есть хотя бы элементарные навыки. Но есть сферы, куда новичку соваться все же не стоит. Когда дело касается личной безопасности, лучше уж потратиться на электрика. И для сохранения бюджета семьи в будущем и мирных отношений с соседями, живущими снизу, пригласить сантехника будет совсем не лишним. Тоже можно сказать относительно кафельной плитки: да, положить самому вполне реально, но вы уверенны, что она через год-два не отпадет вам на ноги, или того хуже на голову.

Может кто-то и не согласиться, сказав, что современный клей для плитки держит все. Да все, при условии, что его развести правильно. Вы скажете: там же все написано. Да написано, но написано с учетом того, что все условия хранения выполнялись и вы купили оригинальный товар, а не подделку. А хороший мастер знает, какого вида и консистенции должна быть смесь пригодная для использования. И может сориентироваться по ситуации, увеличив или уменьшив ее густоту. А сможете ли вы? Продолжать можно бесконечно, рассматривая различные виды работ, выбирать все равно вам. Тут уж «быть или не быть», в смысле приглашать, либо нет.

Если все же вы решили привлечь мастеров:

  • лучше, если мастера порекомендует человек, которому Вы доверяете (да, это попахивает «совком», но таков уж менталитет наших сограждан);
  • если нашли мастера по объявлению, поинтересуйтесь контактами его предыдущего заказчика (да, это может показаться «неудобной» ситуацией, но категорический отказ назвать телефон, e-mail, уже повод задуматься);
  • не экономьте на мастерах (сделают плохо, придется переделывать, это Ваши же лишние траты);
  • никогда не давайте предоплату за работу (лучше платить за каждый этап качественно выполненной работы, тогда будет мотивация эту работу сделать);
  • если материалы закупает мастер, требуйте чеки на все (берегите свои деньги, они Вам еще пригодятся);
  • контролируйте каждый этап работ (Вам же не нужен упавший на голову с потолка лист гипсокартона, который мастер почему-то «забыл» прикрутить);

Приглашать дизайнера или нет, делать ремонт самому или при помощи мастеров, зависит только от вас. Единственное, если вы уж решили пригласить рабочих –ни в коем случае не экономить на мастерах. И еще: контроль, постоянный контроль!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.