Как обустроить кабинет в малогабаритной квартире?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как обустроить кабинет в малогабаритной квартире?

Как обустроить кабинет в малогабаритной квартире? Проблема недостатка жизненного пространства знакома многим. Особенно тем, кто проводит много времени, работая дома. Именно место для «кабинета» обычно отводится в последнюю очередь. И если отдельного помещения для рабочей зоны нет, «пристроить» ее в жилом пространстве бывает довольно проблематично. Как вариант решения проблемы — мебель с секретом, а точнее либо раскладывающаяся, либо хранящая внутри то, чего никто не ожидает увидеть.

Например, если для работы не нужен массивный стол или директорские кабинеты премиум класса из красного дерева, а достаточно будет просто подставки для ноутбука и некоторого пространства для документов или канцелярии, можно разместить все это в небольшом навесном шкафу с откидной дверцей, которая служит столом. Чтобы начать работу, достаточно просто открыть мебель и приставить стул. Можно отвести под кабинет сколько угодно отделений. Установленные на одном уровне, они образуют большую рабочую зону, которой вам будет удобно пользоваться. Этот вариант хорош тем, что вы можете организовать кабинет в любой комнате, с любым оформлением — все элементы современного делового стиля будут надежно спрятаны за створками. А иногда разноцветные корешки папок и скоросшивателей можно не только показать, но и сделать их декоративным элементом. В таком случае часть шкафов при изготовлении стоит заказать без дверок.

Удобным для работы, но в то же время очень компактным решением является стол-бюро или секретер. Этот предмет мебели современным изобретением назвать сложно. Уже три века назад аристократия с удовольствием пользовалась письменными столами с выдвижными или откидными столешницами. Осовремененное бюро в сегодняшнем жилье будет выглядеть уместным и модным предметом мебели. При этом неизменными его качествами остаются удобство и практичность — выдвижные ящички вместят в себя необходимые мелочи, а благодаря тому, что столешница может заезжать и выезжать, в комнате бюро займет совершенно не много места. Недостатком такой конструкции можно считать только то, что даже при выдвинутой столешнице площадь рабочего пространства будет все-таки невелика.

Если вам для комфортного труда требуется место попросторнее, придется и конструкцию выбирать по массивнее. К примеру, это может быть дуэт — стол на колесиках и тумба, которые могут компактно складываться. С помощью такой передвижной мебели вы сможете организовать не просто пространство для работы, а целый мини офис прямо у себя дома. Ведь мало того, что в массивную тумбу помещается вся документация, там найдется место и для некоторой техники — например, для принтера. Стол в таком комплекте должен быть чуть выше и чуть шире тумбы ровно настолько, чтобы в сложенном состоянии как бы «накрыть» ее. Скреплены они должны быть единой осью, вокруг которой и вращается верхняя часть. По схеме работы система напоминает ножницы. Она вполне подойдет даже для очень тесных комнат, где катать целый стол особенно негде. Поскольку такой рабочий уголок все-таки остается стационарным, а меняется только площадь рабочей зоны, рядом уместно будет разместить легкий стеллаж для книг и документов. С помощью небольшого книжного шкафа или полок удобно зонировать пространство. Крупная мебель четко обозначит границу между жилой зоной и рабочей.

И последнее — обустраивая свой «кабинет», помните, что вы стараетесь не зря. С появлением обособленной территории для работы вы перестанете путаться под ногами у домочадцев, подыскивая удобное местечко, чтобы засесть с ноутбуком. Ваши записи будут храниться в предназначенном для этого месте, а не под кроватью. И гости больше не станут свидетелями бурного трудового процесса, потому что все будет спрятано и ваш дом предстанет в наилучшем свете.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.