Как подобрать картину в интерьер своего дома

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как подобрать картину в интерьер своего дома

Подобрать картину в интерьер своего дома – популярнейший и самый простой вариант декора. Картина в интерьере украшает практически любой дом, или квартиру и не теряет актуальности на протяжении многих столетий. Однако, при выборе этого украшения, не стоит забывать об уместности его сюжета в той, или иной обстановке. В первую очередь эти ограничения касаются функционального назначения помещения, где планируют повесить картину. О том, какие картины лучше подобрать для той, или иной части дома – ниже.

Картины в интерьере гостиной

Самая большая, парадная комната достойна самых солидных, живописных и ярких картин. Сюда хорошо впишутся масштабные панорамы, красочные пейзажи: горы, леса, луга, водоемы (текущая вода, согласно фэн-шуй, благотворно влияет на энергетический фон жилища), а также портреты. Для любителей современных стилей подойдут изображения ночного города, в которых монохромная гамма в нескольких местах оживляется яркими огнями. В гостиной также выгодно смотрятся модульные картины маслом.

Размещать такой декор лучше всего над невысокими предметами мебели: диваном, шкафом, или камином. На свободной стене прекрасно будет смотреться коллаж из нескольких картинок, объединенных общей темой.

Картины в интерьере гостиной

Украшаем спальную комнату

Главная особенность любых украшений спального места – настроенность на покой, умиротворение и отдых. Семейные фотографии будут здесь как нельзя более уместны. Также сюда впишутся пейзажи и натюрморты в пастельных тонах, а также расслабляющий, усыпляющий авангард с мягкими линиями. Если хозяин комнаты увлечен фантастикой, можно повесить на стену не слишком кричащий постер, или иллюстрацию фэнтезийного мира.

Лучше, если картина, выбранная для спальни, не будет иметь мелких деталей – они отвлекают от сна и напрягают глаза. Разместить полотно удобнее всего над кроватью, или же на противоположной от нее стене. Также хорошо смотрятся два одноформатных, близких по цветовой палитре и тематике изображения.

Картины в интерьере спальной комнаты

Картины на кухне

Центральной тематикой кухонного декора, разумеется, является еда и различные трапезы. Сюда стоит повесить красивые, возбуждающие аппетит натюрморты, демонстрирующие овощи, фрукты и другие блюда, а также изысканную посуду. Разнообразить дизайн помогут изображения богатых и веселых пиров, званых обедов, роскошных застолий. Подойдут и ретро-вывески заведений общественного питания и бакалейных магазинов.

Картины здесь, как правило, отличаются небольшим форматом и располагаются подальше от рабочей зоны, поближе к обеденному столу.

Картины на кухне

Декор ванной комнаты картинами

В ванной безраздельно царит морская тематика: пристани и причалы, корабли, сражающиеся с бушующими волнами, красота подводного мира, живописные приморские курорты. Оригинальным решением для тех, кому претит предсказуемость, станет коллаж из журнальных, либо газетных вырезок, яркие, контрастные абстракции геометрических форм.

Стоит помнить, что в этой комнате стоит постоянная влажность, потому картины в интерьере необходимо предохранить от порчи, закупорив их в герметичные рамы и поместив под стекло. Сохранить любимые произведения искусства поможет и регулярное проветривание комнаты, препятствующее концентрации сырости.

Декор ванной комнаты картинами


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.