Как подобрать плинтус? Простые правила

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как подобрать плинтус Простые правила

Наконец-то долгожданный ремонт вами закончен – пол и потолок выровнены, стены обклеены, все оштукатурено и покрашено. Остается финальный штрих, который не уступает по степени важности всем предыдущим пунктам, а при неудачно выборе может и испортить все впечатление от проделанной работы. И как вы уже поняли, речь пойдет о том, как подобрать плинтус, что это такое и что с ним делать.

Критерии выбора плинтуса

Прежде чем выбрать материал, размер и гамму, необходимо принять во внимание несколько вещей, а именно: размер комнаты по высоте, тип напольного покрытия, оттенок отдельных элементов декора.

Начнем по порядку – если вы располагаете в комнате потолками солидной высоты, то низкий плинтус, уродующий своей невзрачностью весь вид комнаты, вам явно ни к чему. Определенно стоит задуматься о высоком плинтусе, плотно прилегающем к стене. Если же вам часто удается «дать пять» потолку, то невысокий плинтус с отступом в тон напольному покрытию окажет отличную услугу, вытягивая помещение по высоте.

В рамках этой статьи мы обсудим только напольные плинтусы. Про потолочные плинтусы вы сможете узнать здесь http://plintus-optom.ru/plintusa-potolochnyie/.

Пластиковый плинтус

Наиболее распространенным, дешевым и практичным в наши дни покрытием является линолеум. С него и начнем. Здесь подойдет пластиковый плинтус (также не отличающийся дороговизной), продолжающий по цветовой гамме и рисунку пол либо на тон – другой светлее. В этом типе чаще прочих присутствует наличие одного или нескольких кабель-каналов, позволяющих элегантно замаскировать линии, проходящие в комнате. Из недостатков стоит отметить цветовое несоответствие заглушек для угловых и концевых участков, малая долговечность и прочность – по сравнению со своими деревянными товарищами – и неэкологичность материала.

Плинтус из дерева, шпонированный либо из МДФ

Если мы имеем дело с доской, ламинатом или паркетом, то на ваш выбор на сайте http://plintus-optom.ru предоставляется плинтус из дерева, шпонированный либо из МДФ. Выполняя пол из вышеперечисленных материалов, зачастую стоит заказывать плинтус у того же производителя, чтобы быть уверенными в соответствии материала и фактуры. Деревянный плинтус является классическим вариантом, придающим вашей комнате уют и тепло. Он удобен в случае ремонта и демонтажа, однако, слабостью является неустойчивость к влаге, что отменяет возможность установки в ванной комнате и на кухне.

Шпонированный плинтус поможет вам подобрать именно тот оттенок, какой вы хотели без лишних усилий и затрат. Основу для этого типа составляет распространенные хвойные, а внешнее покрытие (шпон) материалом других пород древесины. Плинтус же из МДФ, полученный технологией прессовки, придаст вашей комнате уникальный дизайн благодаря выпуклым узорам и формам. А главное, он весьма влагостоек и не выгорает.

Керамический плинтус

Керамический плинтус является современным решением вопроса ванной комнаты и кухни. Зачастую они идут в комплекте с приобретаемой вами плиткой, выполнены в выгнутой форме и могут служить как защитной, так и декоративной частью.

Алюминиевый плинтус

Наконец, если вашим решением было выполнить помещение в стиле хай-тек, то прекрасным решением станет алюминиевый плинтус. Прочность и долговечность этой продукции является неотъемлемым плюсом, а минимализм исполнения подчеркнет холодное спокойствие комнаты.

Последнее время многие дизайнеры предлагают смелые решения в виде установки плинтуса, подчеркивающие отдельные яркие элементы декора. Также примечателен выбор белого плинтуса, играющего роль разделительной полосы плоскостей. Однако, здесь стоит обстоятельно подойти к интерьеру и помнить, что такой цвет может быть непрактичным в отдельных помещениях.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.