Как подобрать правильные обои для своего дома

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как подобрать правильные обои для своего дома

О том, как подобрать правильные обои, знают далеко не все, несмортя на тот факт, что встретить их можно практически в каждом современном доме. Этот удобный и практичный декоративный материал для стен позволяет быстро изменить любое помещение в соответствии с его стилем и дизайном.

Разнообразие видов обоев

Несколько веков назад полотнами ткани обивали стены, так родилось название. Позже обои начали производить из кожи, бумаги, натуральных и синтетических волокон, полимерных материалов, появились также различные способы изготовления, определяющие расцветку, фактуру, толщину и особенности наклейки.

Самыми популярными по сей день считаются бумажные обои, которые позволяют за считанные дни или даже часы преобразить и заметно улучшить эстетический вид стен без особых усилий или специальных навыков. Чтобы правильно выбрать обои для отделки какого-либо помещения, стоит поближе ознакомиться с предложенным ассортиментом и понять, какие качества материала важны для тех или иных комнат.

Выбор обоев по материалу и свойствам

По виду материала различают бумажные обои, флизелиновые и виниловые, остальные – бамбуковые, хлопковые, декорированные природными материалами, стекловолоконные и другие используются сравнительно редко в изысканных дизайнерских проектах или специфических помещениях.

Обои бывают:

  • однослойные или двухслойные;
  • лёгкие, среднего веса и тяжёлые;
  • гладкие или фактурные (структурные);
  • декоративные с рисунком или белые под покраску.

Также обои различаются по своим физическим свойствам, таким как воздухопроницаемость, влагостойкость, устойчивость к свету и другим. С маркировкой и существенными различиями помогут продавцы-консультанты в магазинах стройматериалов. Отличным выбором станут канадские обои Aura, которые могут похвастать не только многообразием материалов изготовления, но и модными принтами.

Выбираем обои по функционалу помещения

Для того чтобы правильно выбрать обои в первую очередь стоит обратить внимание на тип помещения. Бумажные обои лучше всего использовать в спальне, в гостиной желательно предпочесть более крепкие обои, виниловые или бумажные со специальным покрытием, чтобы по мере необходимости можно было их без ущерба очищать от небольших загрязнений. Во влажных местах жилища, кухне, ванной комнате, стоит особенно внимательно отнестись к выбору обоев, бумага от влаги быстро теряет свой первоначальный вид, коробится и ссыхается, поэтому нужно выбирать влагостойкие обои.

Цвет — важный критерий выбора обоев

Выбор цвета зависит от предпочтений хозяев квартиры, это могут быть и белые обои под покраску, и структурные с декоративным принтом. Особенность обоев, на которые нанесены крупные фактурные тиснения или рисунки, заключается в том, что их надо подгонять, чтобы не нарушить целостности вида стены или потолка. На таких обоях обычно отмечают, что требуется совмещение рисунка со сдвигом, числа рядом означают величину сдвига в сантиметрах. Это помогает правильно рассчитать необходимое количество рулонов для определённой комнаты.

Особую популярность приобрели жидкие обои, это специальная смесь, шёлковая штукатурка на основе целлюлозы, которая во многом превосходит по своим качествам классические обои. Изготавливаются из натуральных материалов, наносятся на стены специальным пульверизатором и поэтому не имеют стыков, их с лёгкостью можно использовать вторично или переносить в другое помещение без потери качества. Единственный недостаток – жидкие обои неустойчивы к влаге, поэтому не используются в помещениях с повышенной влажностью.

Весь спектр разнообразных обоев, представленный в интернет-магазине FineWall.ru безусловно, может позволить покупателю не только оптимальные решения в плане цены и качества, а также воплощение самых смелых и уникальных дизайнерских проектов.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.