Выбор участка под строительство — советы риелтора

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выбор участка под строительство - советы риелтора

Строительство дома требует очень хорошей подготовки. Самым первым этапом является, вовсе не подготовка и закупка необходимых материалов, а выбор участка. В современном мире это рискованный шаг.

Приобретая определенную земельную площадь, нужно учитывать ландшафт, форму, размер. Кроме того, важно проверить документацию. Юридически грамотная сделка убережет от дальнейших проблем. Если проигнорировать рекомендации на данном этапе, приобретенную землю, невозможно будет использовать по назначению. В лучшем случае, ее получится продать, но вряд ли по исходной цене.

Параметры, которые учитываются при выборе земли

Размер участка

Важно помнить, что территория должна значительно превышать размер планируемого дома. Это нужно для того, чтобы эффективно организовать пространство. Например, обустроить сад, огород, цветочные клумбы, колодец, бассейн, хозяйственные постройки. Также, чем больше места, тем больше возможностей экспериментировать с высотой и формой дома, количеством балконов, изгибами крыльца и крыши. Если расположение окажется слишком близким с постройками соседей, это сузит архитектурные возможности. Поэтому выбор участка нужно делать не с первого раза, а приезжая на него в разное время суток и разные сезоны года.

Форма участка

Проще всего строиться на земле квадратной или прямоугольной формы, поэтому такую и лучше выбирать. Иные варианты можно рассматривать, если составлением плана всех построек будет заниматься грамотный дизайнер.

Форма участка

Ландшафт

Сначала нужно посмотреть на местность. Насколько она красива, загораживают ли солнечный свет деревья, какой открывается вид, большой ли уклон. Часто люди выбирают место возле речки. Ведь тогда можно ловить рыбу прямо возле дома, и кататься на байдарках. Но перед тем, как последовать мечтам, нужно выяснить глубину пролегания подземных вод, как разливается река веной, не будет ли она заливать участок. Ведь в таком случае нужно при постройке применять гидроизоляцию, которая, к сожалению, не вечна.

Через некоторое время это приведет к затоплению подвального или даже первого этажей, что повлечет за собой дорогостоящий ремонт дома. Потому, если бюджет ограничен, а хочется красиво и прочно поставить дом, рекомендуется выбирать ровную территорию без рек и озер поблизости. Так же много неприятностей может доставить болото, ведь его трудно засыпать или осушить, а через несколько лет оно возвращается, и все процедуры нужно совершать повторно.

Коммуникации

Очень красиво смотрится на картинках одинокий домик в лесу, среди поля, на вершине высокой горы, да хоть на острове. Но и здесь нужно делать выбор участка «с умом». На вышеперечисленные участки, как правило, не подведены электричество, вода, газ. Человек, построившись там будет вести полностью отшельнический образ жизни – топить дровами, проводить ночи при свечах, – или поймет свою ошибку. Выставленный на продажу дом, будет ожидать нового, неопытного в строительстве, интроверта. Потому с самого начала необходимо приобретать земельные участки с коммуникациями.

Параметры, которые учитываются при выборе земли

Дороги

Перед приобретением участка для дома, нужно заранее убедиться, что будет удобно по времени добираться с работы, по пути находится достаточное количество магазинов и заправок, проложена асфальтированная дорога.

Экология

Стоит уточнить, находятся ли поблизости городская свалка, кладбище, промышленные объекты. Ведь загрязненный воздух значительно ухудшает качество жизни.

Юридические моменты

Перед приобретением важно проверить документы о праве на собственность, наличие согласованных границ, категорию и целевое назначение участка. Подробнее об этом читайте на сайте rdachi.ru.

Отсюда следует, что для постройки будущего дома, должен быть продуманный выбор участка. Это убережет от финансовых потерь и обеспечит комфортное проживание.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.