Как получить качественный цементный раствор?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как получить качественный цементный раствор

Качественный цементный раствор — гарант крепости и надёжности любой постройки. Это знает каждый строитель, но часто упускается из внимания частными застройщиками.

Что такое цементный раствор

Использование связующих материалов необходимо при выполнении многих строительных работ. Самым распространенным видом является цементный раствор. Он необходим для кладочных, монтажных, отделочных работ. С его участием производят специальные напольные стяжки.

Любой строительный раствор состоит из таких основных компонентов как вяжущий элемент, затворитель, заполнитель. Как правило, в смесь добавляют еще специальные компоненты. В цементном растворе вяжущим элементом является цемент, затворителем – вода. Функции заполнителя выполняет песок. Такая смесь имеет название цементно-песочного раствора.

В зависимости от количества вяжущих веществ все строительные растворы разделяют на простые и сложные. В простых растворах присутствует одно вяжущее вещество, в сложных – несколько. В сложном цементном растворе наиболее часто присутствует еще и известь. Поэтому он называется цементно-известковый.

Как выбрать качественный цементный раствор

Строители дают названия цементным растворам в зависимости от сферы его применения: кладочный, штукатурный, монтажный. Цемент характеризуется специальной маркировкой, по которой определяют предел его прочности и соотношение добавок, находящихся в нем, к основной массе. Оно обозначается в процентном выражении. Маркировка цементных растворов осуществляется по такому же принципу. Их прочность напрямую зависит от марки цемента и его соотношения с песком в растворе.

Выбор марки цементного раствора зависит от вида строительных работ, в которых он будет использоваться. Это могут быть монтажные, ремонтные, отделочные работы. При изготовлении цемента важно не только соблюдать пропорции. Для достижения высокого качества необходимо строго придерживаться технологии производства. Это возможно только в условиях специализированного предприятия по изготовлению строительных смесей. С качественным строительным раствором удобно работать. Он легко подается кладке. При использовании хорошего раствора его слой получается ровным и гладким, плотно заполняя неровности.

Хороших рабочих показателей цементных растворов добиваются путем использования различных добавок. Они способствуют удерживанию воды, благодаря чему смесь остается подвижной и эластичной. Благодаря им обеспечивается повышенное сцепление раствора с основой, на которую его наносят. Такой цементный раствор отличается прочностью, долговечностью, устойчивостью к деформациям. 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.