Как повесить люстру без помощи профессионалов

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как повесить люстру без помощи профессионалов

Установка подвесных люстр может быть выполнена и без помощи профессионалов. Но прежде чем приступить к установке, стоит знать, что для выполнения этой задачи потребуются определенные знания и навыки. Также стоит учитывать, что самостоятельная установка – это весьма хлопотный процесс. Поэтому за выполнение данной задачи нужно браться только в том случае, если есть вера в собственные силы и знания. В противном случае подвес люстры лучше доверить профессионалам.

Подготовка к монтажу люстры

Обычно подвесные люстры монтируются при помощи специального инструмента. Для монтажа понадобятся:

  • пассатижи;
  • индикатор напряжения;
  • кусачки;
  • тонкая отвертка.

При подготовке к монтажным работам также следует помнить о необходимости стремянки. Перед тем, как приступить к монтажу, нужно предварительно ознакомиться с инструкцией от производителя люстры, в которой описаны способы ее крепления к потолку.

Установка крюка

После окончания подготовительных процессов следует приступить к монтажу крюка. Он должен быть закреплен максимально прочно. Для этого нужно использовать специальные анкерные системы. Осуществив подвес люстры следует позаботиться об изоляции крюка посредством двойного слоя изоляционной ленты. Стоит добавить, что для установки крюка также понадобится ударная дрель или перфоратор.

Подготовка к монтажу люстры

Подключение люстры

На следующим этапе выполняются электрические работы. Поэтому перед тем, как приступить к подключению люстры, необходимо отключить автоматический выключатель. Для проверки отсутствия напряжения в электросети можно использовать специальный индикатор. Этим устройством необходимо прикоснуться с фазным проводам. Если напряжение все еще есть, то загорится красный индикатор.

Далее следует найти 3 привода (2 фазных и 1 нулевой). Эти провода нужно подключить к двойному выключателю. При этом стоит помнить, что нулевой провод, не имеющий напряжения, выводится в монтажную коробку, а фазные – на выключатель. После этого остается только снять изоляцию с проводов и раздвинуть их в разные стороны. Это делается для того, чтобы исключить возможность короткого замыкания.

Подвес люстры

Последний этап монтажных работ предусматривает подвес люстры на крюк. Перед тем, как выполнить это действие, нужно соединить нулевой и фазные провода на потолке с нулевым проводом на люстре. Также важно помнить о том, что можно скручивать только те провода, которые выполнены из одного металла (например, медный с алюминиевым проводом скручивать категорически нельзя!).

После этого остается проверить качество выполненных работ и установить плафон. Для установки плафона крюк не нужен. Для этого используются 3 специальных крепления.

Статья подготовлена при поддержке магазина люстр и светильников — light-planet.ru


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.