Как правильно разобрать однорычажный смеситель

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

kak-pravilno-razobrat-odnorychazhnyj-smesitel

На сегодняшний день производители предлагают огромное количество различных видов смесителей, которые имеют существенные отличия от тех, какими потребитель пользовался пару десятилетий назад. И для того, чтобы знать, как разобрать смеситель однорычажный, совсем необязательно обладать высококлассными навыками, а достаточно следовать пошаговой инструкции.

Виды однорычажных смесителей

  1. Дисковые модели смесителей — самые известные из всех видов смесителей. Вода в них подается в две трубки, затем попадает для смешивания в картридж. С помощью металлических или металлокерамических дисков, которые играют роль затвора, регулируется температура и сила напора воды.
  2. Шаровые смесители, которые также представляют собой несложную конструкцию, не сложно разобрать имея под руками гаечный и разводной ключи, отвертку и нож.

Советуем не покупать смеситель в одиночку, а обратиться к специалисту он точно знает как выбрать смеситель, что бы тот прослужил не один год.

Пошаговая инструкция разборки смесителя, если картридж вышел из строя

  1. Отверткой или ножиком достать красную или синюю заглушку.
  2. С помощью ключа выкрутить винт, который крепит рычаг регулирующего штока.
  3. Необходимо добраться до картриджа и регулирующего штока путем снятия рычага. Качественный шток сделан, как правило, из латуни, на который крепится пластмассовый колпачок. Картридж можно достать с помощью выкручивания зажимной гайки, которая делится на хрупкие с углублениями сверху или гайки толстыми гранями.
  4. Затем вынуть картридж, предварительно запомнив его оригинальное расположение в корпусе смесителя, и обратить внимание на состояние уплотнительной резинки, которая должна быть лучше силиконовая, чем резиновая. Картридж подлежит замене только на полностью схожее по диаметру изделие одинакового размера, и чаще всего его уже не отремонтировать.
  5. Новый картридж необходимо вставить в нужном положении и зафиксировать в соответствующие углубления, последовательно собрать смеситель.

Шаровые смесители и принцип их работы

Основу шаровых смесителей составляет стальной нержавеющий шар, имеющий три отверстия, два из которых подают воду, а один из них выводит ее после смешивания в выходную трубу. Такой шар располагается в шаровой гильзе с прочными резиновыми седлами, которые в случае высокого давления воды плотно соприкасается с ним. Шток заставляет шар двигаться и вращаться, что влияет на силу напора воды, который напрямую связан с большим или меньшим открытием шара. Самые распространенные неполадки, связанные с эксплуатацией шарового смесителя, возникают при уменьшении размера струи воды на выходе, что причиняет неудобство. Избавиться от проблемы можно всего за десять минут.

  1. В месте, где смеситель изливает, требуется вывинтить гайку.
  2. После этого вынуть сеточку, промыть ее и почистить, затем вставить наоборот.
  3. Закрепить на свое место гайку.

В целях профилактических работ, связанных с уходом за однорычажными смесителями, лучше всего установить на них фильтры и приобретать их следует только у надежных фирм.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.