Как правильно выбирать электроинструмент — советы профессионалов

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как правильно выбирать электроинструмент - советы профессионалов

Большинство технологических процессов производства, восстановления и ремонта невозможны без специального оборудования. Ассортимент электроинструментов впечатляет: на рынке представлены любые модели, от самых простых, до профессиональных. Это шуруповерты, фрезеры, перфораторы, рубанки, лобзики, и даже мультифункциональные приборы. Спрос на такие товары постоянно увеличивается. Чтобы подойти к ремонту во всеоружии, целесообразно осуществить своеобразную инвентаризацию имеющегося в наличии оборудования, и приобрести необходимые инструменты. О том, как правильно выбирать электроинструмент, мы расскажем в этой статье.

Выбор подходящего инструмента

Очень часто, не только новички в строительстве и ремонте, но и настоящие мастера подходят к выбору инструмента легкомысленно и необдуманно. Для достижения наилучшего результата, нужно выбирать инструмент правильно, а пользоваться им квалифицированно. В таком случае он прослужит долгие годы. Крупные и уважающие себя отечественные и зарубежные компании скрупулезно разрабатывают, изготавливают, а затем и обслуживают свои изделия. Такие инструменты попадают на рынок только после разнообразных тестов. Цена на них соответствует их качеству и обещанным параметрам. При работе не стоит пренебрегать правилами использования и безопасности.

Виды электроинструментов

Инструменты бывают профессиональные и непрофессиональные (любительские).

  • Профессиональные инструменты создаются для долговременной и интенсивной работы, с её большим объемом.
  • Непрофессиональные применяются при менее длительных и сложных процессах.

Поэтому разница в цене зачастую велика. В связи с этим выбор оборудования зависит от предполагаемого вида и продолжительности работы, а также ее масштабов. Например, если планируется небольшой ремонт, то лучше приобрести непрофессиональный. Если реконструкция, или перепланировка, то разумнее покупать профессиональное изделие.

Выбор источника питания

В зависимости от типа питания, инструменты классифицируются на: работающие от проводки, и изделия на батареях, встраиваемые в сам инструмент. Если он потребляет энергию от сети, нужно проверять электроизоляцию. Иначе пользоваться инструментом небезопасно. В случае их поломки, лучше обратиться в сервисный центр Макита в Киеве или ему подобные. Если оборудование зарубежное, нужно проверить, подходит ли оно для отечественных систем электроснабжения. Нелишним будет потратить немного больше денег на инструмент с двойной изоляцией. Лучше выбирать изделия с защитой от ошибочного старта.

Приборы на батареях приобретают, когда по различным причинам невозможно будет осуществлять постоянный и длительный доступ к электросети. Их недостатками является:

  • малая продолжительность работы без подзарядки;
  • необходимость периодической подзарядки батареи во избежание ее поломки, ведь ее цена значительна.

Функциональные особенности

На рынке представлены приборы, которые являются мультифункциональными. Например, инструменты, позволяющие осуществлять не только распил, но и шлифовку. Они оснащены сменными насадками.

Конструкция

При покупке электроинструмента, обращают внимание как на его внешний вид, так и на эргономичность. Он не должен быть слишком тяжелым. Прибором должно быть легко пользоваться. Конструктивные элементы — легкодоступны.

На что обратить внимание

Многие приборы оснащены устройством, обеспечивающим плавный старт, полезен в использовании ограничитель мощности. Муфта максимального момента оберегает прибор от чрезмерных нагрузок. Многие современные инструменты отличаются экономичностью и высокой энергоэффективностью. Совершать покупку лучше в лицензированном и сертифицированном магазине. В этом случае вы приобретете качественное оборудование по приемлемой цене. Не всегда уместно покупать самый дешевый, или самый дорогой аппарат. Уделяют внимание сбалансированности изделия.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.