Как правильно выбирать лестницы для дома — Гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Лестницы для дома, на сегодняшний день, являются не только важным функциональным, но и дизайнерским элементом в помещении, поэтому их выбору стоит уделить особое внимание. Для того, чтобы правильно подобрать лестницу для дома, необходимо учесть множество факторов, среди которых тип конструкции, вид используемого материала и, разумеется, особенности дизайна. Принимать решение о том, какая лестница будет установлена в доме, нужно еще на этапе создания проекта, впрочем, подобрать подходящий вариант можно и по завершению работ, сделав выбор в пользу готовых изделий.

Металлические лестницы для дома

Для изготовления лестницы для дома используются различные материалы, где металл входит в число наиболее популярных вариантов. Если раньше металлические лестницы устанавливали в основном в промышленных зданиях, то сейчас, благодаря широким декоративным возможностям, их используют для оформления даже самых роскошных интерьеров.

Среди основных преимуществ лестниц из металла стоит выделить:

  • высокую устойчивость по отношению к любым видам нагрузок;
  • долговечность;
  • широкие возможность для проектировки и оформления;
  • удобство и простота установки;
  • устойчивость по отношению к воздействию неблагоприятных внешних факторов (повышенная влажность, перепады температуры, нагрузка);
  • возможности комбинирования с другими видами материалов;
  • легкость ремонта.

Впрочем, также стоит отметить тот факт, что металлические лестницы для дома все же не лишены недостатков. Так, необходимо регулярно красить изделие, а также, при ходьбе по металлическим ступеням возникает не слишком приятный шум. Впрочем, этот нюанс можно компенсировать, отдав предпочтение конструкциям из комбинированных материалов, где ступени будут, например, деревянными. В целом же конструкции из металла подходят для любых домов и интерьеров. Сегодня купить лестницу для дома в Москве или другом городе не составляет особых проблем. Монтаж также можно заказать у компании-производителя.

Бетонная лестница в частном доме

Еще одним популярным вариантом являются лестничные конструкции из бетона. Если необходимо воплотить в жизнь необычные дизайнерские решения, например установить в доме авангардную конструкцию, которая дополнительно будет отделана под мрамор или дерево, то бетонные лестницы являются наиболее оптимальным вариантом. Впрочем, из бетона можно создавать и вполне классические изделия.

Основным преимуществом бетонных изделий по праву считается их абсолютная надежность и безопасность, а грузоподъемность значительно выше чем у аналогов, выполненных с использованием других материалов. Также к ключевым достоинствам сооружений этого типа стоит отнести влаго- и огнестойкость, устойчивость к резким перепадам температуры, отсутствие посторонних шумов, множество вариантов декора, а также предельную простоту ухода и разумеется, длительный срок эксплуатации. Такие лестницы хорошо вписываются в современные интерьеры в стиле хай-тек и лофт, где их дополняют хромированные элементы декора, двери стеклянные и мебель из древесины.

Благодаря особенностям технологии производства, бетонные лестницы для дома могут быть нескольких видов: прямые, изогнутые, Г- и П-образные. Первый вариант идеален для больших помещений, тогда как остальные типы конструкций могут устанавливаться даже в условиях ограниченного пространства.

Классические деревянные лестницы в частном доме

Несмотря на все многообразие современных материалов, классические деревянные лестницы для дома пользуются наибольшей популярностью среди потребителей. Необыкновенная востребованность лестниц из дерева обусловлена их многочисленными преимуществами. Среди них важнейшими являются:

  • высокий уровень прочности – при правильной обработке дерево сможет выдержать повышенные нагрузки;
  • отличная устойчивость по отношению к гниению, воздействию плесени и появлению различных вредителей;
  • пожаробезопасность – для этого древесину нужно обработать качественными антипиренами;
  • экологичность – натуральный материал не выделяет вредных веществ и помогает создать в доме экологичную атмосферу.

Помимо указанных достоинств стоит отметить, что дерево прекрасно поддается обработке, что позволяет создать конструкцию любой формы, которая будет идеально соответствовать особенностям интерьера дома. К тому же, благодаря огромному разнообразию пород древесины, можно подобрать изделие, которое будет идеально соответствовать всем требованиям относительно цвета и текстуры.

Лестницы для дома из дерева являются настоящей классикой, которая была востребована во все времена, а сейчас благодаря прекрасным техническим характеристикам, красивому внешнему виду и широким дизайнерским возможностям, переживает новую волну популярности.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.