Как правильно выбрать ковролин и что это такое?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как правильно выбрать ковролин и что это такое?

Когда Вы делаете ремонт в своей квартире, рано или поздно встает вопрос о выборе напольного покрытия. Вариантов множество: линолеум, ковролин, паркет, ламинат и другие. Каждое покрытие имеет свои особенности. В этой статье рассмотрим один из самых популярных видов напольного покрытия, а именно ковролин. Что это такое и как правильно  выбрать ковролин, если вы остановились на этом варианте покрытия для пола?

Ковролин — покрытие, напоминающее всем известный и привычный ковер. Отличается от него он тем, что крепится к полу , что очень удобно. К тому же, можно застелить всю комнату целиком. Ковролиновое покрытие чрезвычайно теплое и мягкое. По нему приятно ходить босиком, он сохраняет тепло даже зимой

Натуральный или искусственный ковролин выбирать ?

Во-первых, узнайте материал, из которого изготовлен ковролин. В основе искусственного покрытия лежат синтетические волокна. Натуральный ковролин отличается содержанием шерсти. Конечно же, стоит он дороже. Но зато он отличается лучшим качеством – внешним видом и другими эстетическими свойствами. А вот прослужит Вам он немного меньше, чем синтетический.

Существует несколько вариаций синтетического ковролина. Самым качественным материалом является нейлон. Он обладает долгим сроком службы – до 15 лет, достаточно мягкий , удобен в использовании и уходе. Неплохим вариантом являются такие материалы как суприм и терклом, похожие на натуральную шерсть. Менее качественными являются полиэсеровые материалы, например, акрил и олефин. Они имеет более низкую стоимость. Но они прослужат Вам меньше, да и на ощупь такой ковролин жестче.

Плотность ковролина

Стоит обратить свое внимание также на плотность ковролина – чем их больше и чем ближе они расположены друг к другу, тем лучше ковролин будет служить Вашему дому, сохраняя мягкость.

Методы и варианты изготовления ковролина

Существуют разные методы изготовления ковролина. Лучшим считается –тканный. Другие варианты – на основе тафтинга, флокированный, а самым дешевым – иглопробивной.

Купить ковролин возможно в различных формах. В традиционных рулонах или в «плиточной» форме. Вариант в рулонах подходит для ровных комнат, т.к. имеет фиксированную ширину – 3, 4 или 5 метров, а длинна его не ограничена. А плиточный удобен для комнат, нетрадиционной формы и если там имеются выступы. К тому же, его удобнее укладывать, и в случае необходимости можно отклеить или заменить частично. Но выбирать более подходящий вариант, кончено же, Вам.

Разные виды ковролина могут отличаться высотой ворса. Чем он выше, тем мягче будет покрытие. Тут стоит исходить из Ваших личных предпочтений и назначения комнаты, куда Вы будете его укладывать.

Перед совершением покупки не забудьте попросить у продавца соответствующие сертификаты качества, чтобы убедится, соответствует ли изделие всем нормам безопасности и экологичности.

Чтобы сделанный Вами ремонт радовал долгие годы, стоит внимательно отнестись ко всем деталям, и выбор напольного покрытия — немаловажный этап.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.