Как правильно выбрать ковёр? Ответы здесь!

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как правильно выбрать ковёр? Ответы здесь!

Ковёр – это бессмертная классика интерьерного жанра. Тепло, мягко уютно, одним словом, то, что необходимо любому дому. Чтобы правильно выбрать ковёр, необходимо обратить пристальное внимание на комнату, где ковёр будет располагаться. Все комнаты в доме служит для разных целей, и, следовательно, имеют разную функциональную нагрузку. От этого и стоит отталкивать при выборе ковра.

Выбираем ковер для общественных зон

Самыми, скажем так, «ходовыми» комнатами в доме являются прихожая, гостиная и коридор. В этих помещениях ковёр испытывает большую нагрузку. Исходя из этого, ковровое покрытие должно иметь подобающие свойства и наиболее весомые из них — высокая грязеотталкиваемость и износостойкость. Здесь лучше всего будет обратить свой взор на ковры с малым по длине ворсом. Чем меньше ворс, тем легче он отчищается, да и вообще, меньше «впитывает» в себя всевозможные загрязнения. Также отличным вариантом является ковёр, который вообще не имеет ворса. Пожалуй, этот вариант ещё лучше предыдущего.

Современные ковровые фабрики выпускают огромное множество самых разнообразнейших дизайнов подобных ковров. Так что, подобрать подходящий по стилю и цветовой палитре ковёр, не имеющий ворса, не составит никакого труда.

Стелем ковер на кухне

Настоящим полигоном проверки напольного покрытия, и не только коврового, является кухня. Угроза того, что что-то случайно прольётся, упадёт, рассыплется, слишком велика. А это, в свою очередь, значит, что на полу появятся пятна. Но, если паркет, а, тем более, линолеум можно спокойно вытереть, то с ковром так не пройдёт. Следовательно, основной характеристикой коврового покрытия на кухне будет являться – водонепроницаемость. Показатель на метр квадратный веса и плотности у ковра, предназначенного на кухню, должны быть весьма высокими.

Мягкий ковер — лучшее для спальни

Спальная комната является островком спокойствия, уюта и безмятежности во всём доме. Отсюда вытекают и основные свойства коврового покрытия, которых в принципе и нет. В данном случае, выбор целиком и полностью зависит от вас самих. Хотите ли вы мягкий ковёр с длинным ворсом, или, наоборот, достаточно жёсткое покрытие, чем-то напоминающее циновку – всё зависит от вас.

Виды ковров

Если обратиться к способам изготовления коврового покрытия, то таковых всего три:

  1. Ковёр ручной работы.
  2. Мануфактурный способ изготовления ковра.
  3. Ковёр, полностью изготовленный машинным способом.

Среди них, в принципе, нельзя выделить наиболее лучший и, наоборот, самый худший способ изготовления. Единственное, что ковры ручной работы всегда будут цениться выше своих мануфактурных и машинных собратьев. А, если ручной ковёр ещё и полностью натуральный, то его характеристики будут значительно выше синтетических ковров. Но, опять-таки, вдаваться из крайности в крайность тоже не стоит, мол «натуральные – хорошо, синтетика — плохо». Синтетические ковровые покрытия также имеют преимущества. Среди которых стоит отметить лёгкость в очищении, довольно малый вес и, что совершенно немаловажно, синтетические ковры имеют стоимость ниже, чем натуральные.

Как чистить ковры?

Ну и на завершающем аккорде поговорим о чистке коврового покрытия. В наши дни существует множество фирм, предлагающих услуги подобного рода. Но, ни одна из них не сравниться со старым как мир «дедовским» способом – чистка снегом. Если у вас есть свой участок, то не стоит лениться и раз, а лучше два раза за зиму, вынести ковёр на улицу, присыпать поверхность снегом и почистить её с помощью щётки. Занятие, конечно, не быстрое, но зато чрезвычайно качественное.

От жирных пятен, образовавшихся на ковре, можно избавиться с помощью разведённого в тёплой воде нашатырного спирта, в пропорции 1:1.

Для основательной чистки коврового покрытия лучше всего подойдёт раствор, изготовленный из воды и соли, с добавлением нашатырного спирта.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.