Как правильно выбрать обои для дома?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как правильно выбрать обои для дома?

При входе в помещение, человек сразу же обращает внимание на то, насколько ему уютно находиться в этом помещение, хочется тут остаться, или выйти. Немаловажную роль в создании настроения в комнате играет отделка стен. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать обои?

Наиболее популярный в настоящее время вид отделки домашних помещений – обои. Стоит зайти в специализированный магазин по продаже обоев и глаза тут же разбегаются, насколько огромен их выбор.

Выбираем материал обоев

Обои разнообразны по цветовой гамме, рисунку, фактуре. В наши дни, можно также приобрести и оригинальные обои, привезенные из экзотических стран, преимущество их в экологической чистоте, так как они изготовлены из такого сырья, как рисовая бумага, тростник, бамбук.

Классический вид обоев – бумажный, главные достоинства их в том, что они гипоаллергенные и безопасны для здоровья человека, невысокая стоимость, недостатки – нельзя мыть, боятся влаги в помещении, быстро выгорают, тяжело клеить.

На сегодняшний день наиболее популярны виниловые обои zambaiti благодаря долговечности их использования, разнообразности в цвете и фактуре. Их можно клеить не только в спальне и зале, но и на кухне. Они обладают хорошей стойкостью к воздействию влаги и хорошо моются.

Также бывают и обои под покраску. Их выбирают люди, которые любят частую смену обстановки в своей квартире. Эти обои, как правило, имеют тисненный рисунок. Их практичность выражается в том, что вы можете сменить оттенок краски, и вот уже новое настроение в вашей обители.

Создаем настроение цветом

Самым важным аспектом при выборе обоев является, несомненно, выбор цвета. Светлые, пастельные тона увеличивают площадь комнаты, темные, наоборот, уменьшают. Вертикальные – вытягивают комнату вверх, горизонтальные – расширяют стены. Поэтому выбор цвета рисунка зависит не только от вашего вкуса, влияния моды, но и от размеров помещения, его достоинств и недостатков.

Если у вас небольшая, темная комната с окнами на север, то ничего, кроме «теплых» неярких оттенков вам не подойдет. Здесь необходимы однотонные обои, или обои с мелким рисунком. Зато если комната имеет большие размеры, с высокими потолками и просторными окнами, тут фантазия может разгуляться и на комбинированную отделку яркими обоями, со звериным принтом: леопард, жираф или зебра.

Выбор обоев исходя из типа помещений

Функциональность помещения оказывает свою роль на выбор цвета. Если это спальня, то оттенки должны быть расслабляющими, успокаивающими. Для гостиной рекомендуется использовать оттенки возбуждающие, побуждающие действовать.

При выборе обоев ни в коем случае не забудьте учесть мебельную обстановку помещения. Так, если мебель темная, то обои должны быть светлыми, но в той же цветовой гамме, чтобы не вызывать резонанса.

Любителям картин и фотографий на стенах ни в коем случае нельзя выбирать обои с крупным рисунком. И наоборот, если у вас на перегородках ничего нет, то с однотонными обоями ваша комната будет казаться скучной. И, наконец, самое главное правило при покупке обоев — вы должны еще дома определиться с цветом, оттенком, фактурой, примерным размером рисунка и только потом отправляться в магазин.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.