Как правильно выбрать ортопедический матрас?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как правильно выбрать ортопедический матрас?Как правильно выбрать ортопедический матрас? Для каждого человека одной из важнейших составляющих его жизни является комфортный и здоровый сон. Ведь настроение и самочувствие напрямую зависят от того, насколько качественным был сон. Поэтому выбор спальных аксессуаров должен производится грамотно и к нему необходимо отнестись с наибольшей ответственностью и серьезностью.

Наиболее востребованными и популярными вещами для здорового и крепкого сна на сегодняшний день являются ортопедические матрасы. Они представляют собой изделие, предназначенное для правильной анатомической поддержки позвоночника человека: жесткая в районе поясницы и шеи, и более мягкая — в области бедер. Благодаря этому человек получает самые комфортные условия для сна. К тому же, такой матрас хорошо подстраивается под форму тела. Такие матрасы можно приобрести в Ростове, Уфе, на Камчатке и любом другом крупном городе.

Советы и рекомендации по выбору ортопедического матраса

В процессе приобретения ортопедического матраса внимание в первую очередь нужно обратить на следующие критерии:

1) жесткость

Подстраивание под контуры человеческого тела будет безупречным только тогда, когда на поверхности матраса будут полностью отсутствовать ямки или бугорки. Подобного эффекта намного сложнее достичь, если изделие будет слишком мягким или чрезмерно жестким. Поэтому в процессе выбора стоит остановиться на ортопедических матрасах со средней жесткостью.

Данный параметр особенно важен, если это изделие предполагается приобрести для своего ребенка. Чем меньше возраст малыша, тем более жестким должно быть место, используемое для его сна. Кроме того, более жесткие матрасы являются идеальным вариантом для людей с лишним весом. Что касается людей хрупкого телосложения и пожилого возраста, то для них подойдут более мягкие матрасы.

2) размер

Это также один из важнейших параметров ортопедических матрасов. В идеале стоит приобретать образец длиной на 20 сантиметров больше роста человека, для которого он выбирается. Стандартный размер одинарного матраса равен 90х200 см., полуторного — 140х200 см., а двоспального — 180х200 см.

3) материал наполнителя

Исходя из качества изготовления матраса и его стоимости, можно выбрать изделие с различными наполнителями:

  • латекс, являющийся наиболее дорогим и долговечным;
  • койра кокоса, которая считается самым натуральным материалом;
  • пенополиуретан, являющийся искусственным материалом и отличающийся повышенной жесткостью;
  • мемориформ, представляющий собой наполнитель средней жесткости;
  • приотек, являющийся натуральным и недорогим материалом.

4) многослойность

Качественно изготовленный ортопедический матрас обязательно имеет специальную прослойку, например, из соломы или гречихи, и основу.

5) возможность контролировать положение тела

Ортопедический матрас обязательно должен поддерживать позвоночник максимально ровно независимо от того, какую позу принимает человек во время сна.

6) гигиеничность

Наиболее полезным для здоровья спящего человека будет матрас, изготовленный из пылеотталкивающих и гипоаллергенных материалов.

7) экологичность

Ортопедические матрасы, произведенные только из натуральных материалов, рекомендуемые врачами как более предпочтительные для повседневного использования. В качестве природных наполнителей могут использоваться натуральный латекс или кокосовая койра, а для наматрасников применяются в основном хлопчатобумажная ткань или лен.

8) страна-производитель

Наиболее популярными и востребованными ортопедическими матрасами являются изделия, произведенные в Западной Европе и США. Но в последнее время наблюдается тенденция к все большему распространению образцов отечественного производства, которые по качеству практически не уступают своим зарубежным аналогам. На сегодняшний день представлен очень широкий ассортимент ортопедических матрасов, благодаря чему каждый человек может приобрести наиболее оптимальный для себя вариант по более доступной цене по сравнению с европейскими и североамериканскими конкурентами.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.