Как правильно выбрать вытяжку для кухни — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как правильно выбрать вытяжку для кухни - гид потребителя

Основное предназначение любой вытяжки для кухни заключается в очистке воздуха в помещении. Это устройство особенно полезно на кухне, где используется газовая плита. Количество разновидностей вытяжек, представленных на рынке, довольно велико. Поэтому выбрать среди них наиболее подходящую модель непросто. Для успешного решения данной задачи нужно руководствоваться несколькими критериями, описанными ниже.

Выбор модели вытяжки для кухни

Исходя из используемого способа очистки воздуха, выделяют две основных разновидности кухонных вытяжек: циркуляционная (вытяжка для кухни без отвода) и проточная, подробней на Дизайн Expert.

Конструкция циркуляционных вытяжек устроена таким образом, что при очистке воздуха он проходит сквозь систему фильтров и немедленно возвращается в помещение. Эти модели оснащены не только фильтрами грубой очистки для удаления пыли, частичек копоти и жира, но вдобавок и угольными фильтрами тонкой очистки, улавливающими мельчайшие частички и нейтрализующими запахи. Поскольку угольные фильтры формируют дополнительное сопротивление, производительность циркуляционных вытяжек уступает производительности проточных моделей. Преимущество циркуляционных вытяжек заключается в отсутствии воздуховода, благодаря чему их легче устанавливать.

Выбор модели вытяжки для кухни

Все проточные вытяжки для кухни оснащены воздуховодом, через который загрязненный воздух выходит в систему вентиляции или наружу. Для предотвращения оседания жира и копоти на внутренних поверхностях воздуховода и очистной системы дорогостоящие модели оснащены фильтрами грубой очистки, которые время от времени нужно мыть вручную или в посудомоечной машине. Наличие воздуховода в конструкции таких вытяжек затрудняет монтажные работы. Как правило, проточные вытяжки приобретают в комплекте с новой кухней, так как их установка в кухню с готовым интерьером вызывает много проблем.

Преимущество проточных вытяжек состоит в том, что они являются более производительными по сравнению с циркуляционными.

Внешнее оформление кухонной вытяжки

Внешнее оформление кухонной вытяжки

Вытяжки могут иметь разную конструкцию, но по дизайну установки они делятся на три основных разновидности:

  • Подвесные. Это плоские вытяжки, лишенные любых дополнительных модулей. Как правило, такой дизайн имеют недорогие циркуляционные модели. Благодаря своим конструктивным особенностям они без труда устанавливаются в уже существующие кухни. Кроме того, они хорошо подходят для кухонь небольшой площади, так как над подвесной вытяжкой можно установить полноразмерный шкаф.
  • Купольные. Это наиболее популярный вариант оформления вытяжки. Такое устройство состоит из единственного декоративного блока с трубой, выполненного в форме перевернутой буквы Т, зонтика с длинной трубой, усеченного конуса или пирамиды. Зачастую такие модели выполняются с эффектной отделкой, благодаря чему обеспечивается возможность использования самых разнообразных дизайнерских решений.
  • Островные. Такие вытяжки для кухни прикрепляются к потолку, что необходимо в тех случаях, когда плита расположена не возле стены, а между кухней и гостиной.

Выбор размера кухонной вытяжки

Выбор размера кухонной вытяжки

Для предотвращения попадания испарений при готовке еды на кухонную мебель и потолок следует покупать вытяжку такой же ширины, что и плита, или превышающей ее. К примеру, при ширине плиты шестьдесят сантиметров ширина вытяжки должна быть не менее шестидесяти сантиметров. Оптимальный в данном случае вариант – вытяжка шириной девяносто сантиметров.

Если ширина кухонной плиты составляет девяносто сантиметров, то ширина вытяжки для кухни должна быть сто двадцать сантиметров. Не следует опасаться того, что вытяжка больших размеров будет иметь громоздкий вид. Дизайн вытяжек продуман таким образом, что даже при больших размерах они выглядят изящно и не занимают много пространства на кухне.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.