Как прочистить засор раковины?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как прочистить засор раковины?

Каждый человек периодически сталкивается с такой проблемой, как засор раковины и водопроводных труб. Для начала необходимо определить причину засора и его место.

Что делать если возник засор раковины?

Первая попытка прочистить засор самостоятельным путем – это всевозможные химические средства, но, к сожалению, этот метод не всегда работает. Также есть приспособление под названием – вантус. Его действие очень простое – устанавливаете на раковину в месте слива и проталкиваете воду с засором вверх и вниз. Но если мусора много, то этот метод также не очень действенен. Эти же методы можно использовать, если вы не знаете как прочистить засор в унитазе.

После самостоятельных неудачных попыток устранить засор, можно вызвать сантехника, который при содействии троса из металла прочистит трубы. Если визит специалиста не устранил полностью проблему, то стоит поискать её в колене (современный вариант представитель — сифон с гофрированной трубой). Сантехники зачастую упускают проблему засора сифона из виду и, произведя очистку труб, считают, что работа закончена.

Из-за чего засоряются трубы?

Это происходит в связи деятельности человека, то есть он выливает в раковину жиры, частицы пищи, порошки и мыльные растворы. Всё это оседает на стенках и залипает. Со временем это нарастает и проход в трубе остаётся очень маленький, именно поэтому вода плохо уходит.

Этапы устранения засора

Инструкция по очистке для молодых и неопытных хозяев:

  1. Подставьте ведро под раковину.
  2. Открутите верх трубы от воронки. Выполняйте процесс не торопясь, чтобы не нарушить систему.
  3. Снимите трубу с основной канализации.
  4. Если под раковиной установлен сифон, то его необходимо аккуратно снять.
  5. Под давлением воды промываем натянутую гофрированную трубку.
  6. Возможно приспособить шлаг поливочный, так как он поможет удалить засоры под давлением.
  7. Закройте одну сторону трубы целлофановым пакетом и завяжите его веревкой, а во вторую залейте горячую воду. Держите трубу обеими руками и проделайте быстрые круговые движения – это прочистит стенки. Чем тщательнее произведете процесс, тем вероятнее очистка от засоров.
  8. Не забудьте прочистить сифон. Произвести его очистку можно тем же методом, что и трубу, залив в него горячую воду.
  9. После того, как провели очистительные процедуры, соедините все детали в единую систему. Будьте бдительны, так как недокуренная гайка может привести к потопу.
  10. Включите воду и проверьте – нет ли протеканий.

Запомните: если у Вас засорилась раковина, то необязательно вызывать сразу специалиста. Данный процесс поддастся любому человеку, главное желание и четко выполнить инструкцию.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.