Как проводится водоснабжение и водоотведение в доме?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как проводится водоснабжение и водоотведение в доме

Водоснабжение и водоотведение — блага цивилизации! Изо дня в день мы готовим еду, стираем, моем посуду, принимаем ванны и душ — мы не можем жить без воды. Каждая хозяйка хочет приготовить обед в комфортных условиях, каждый хозяин хочет расслабиться в ванной или под душем по окончании дня. Каждый из нас хочет, чтобы в доме была вода, которой можно с удовольствием пользоваться, поэтому все мы однажды сталкиваемся с такими понятиями как система водоснабжения и водоотведения.

Особенности водоснабжения в разны времена

Во все времена, водоснабжение и водоотведение были настоящей проблемой. За последнее столетие человечество сделало огромный скачок в разработке решений этого вопроса. Ежегодно проводятся выставки и форумы на эту тему, где представлены инженерные новинки в этой области, и где квалифицированные специалисты могут по достоинству оценить их, и только после этого предложить нам. На сегодняшний день, несмотря на индивидуальный подход, существует множество вариантов исполнения систем.

В той или иной степени каждый из нас понимает, как устроен водопровод в доме. Для большинства людей это трубы, краны, насосы и так называемые «точки» — ванна, раковина, унитаз.

Как правильно смонтировать системы водоснабжения и водоотведения?

Для начала попробуйте ответить на ряд важных вопросов:

  • Какой источник воды лучше использовать именно на вашем участке и где его расположить.
  • Какое оборудование использовать при монтаже, чтобы решить вопрос водоснабжения и водоотведения раз и навсегда.
  • Как рассчитать нагрузку и сколько понадобится оборудования, для создания необходимого давления, чтобы система работала исправно.
  • Как обеспечить правильную очистку сточных вод и избежать загрязнений почвы.

На самом деле это сложные вопросы и чтобы самостоятельно в этом разобраться потребуется много времени. В любом случае вы не обойдетесь без консультаций с инженером. Для первичной оценки предстоящих работ вам надо обозначить следующие критерии:

  • какие сантехнические приборы будут в Вашем доме и где: раковины, ванна, душевая кабина, стиральная машина, посудомоечная машина, унитаз, биде.
  • будете ли вы пользоваться водой в холодное время года.
  • возможно, ли на участке сделать скважину или колодец, и какой глубины, а также установить очистное оборудование для канализационных вод, или вы будете подключаться к централизованному водоснабжению и водоотведению.

В большинстве загородных домов используют автономное водоснабжение и водоотведение. В этом случае мало разобраться с самой системой. Очень важно оказывается все правильно смонтировать, учитывая особенности участка. К примеру, при водоотведении учитывается уровень грунтовых вод и их характеристика. Также важно правильно определить местоположение резервуара для очистки сточных вод — необходимо соблюдать нормы по его удаленности от близлежащих строений, колодцев, скважин, естественных и искусственных водоемов. Чтобы в дом поступала вода необходимого качества, которую можно использовать не только в технических целях, но и для приготовления еды, необходимо правильно определить источник такой воды — будет ли это колодец или скважина, и какой глубины. От источника зависит вся система водоснабжения — источник должен обеспечивать дом достаточным количеством воды, соответствующей целевым показателям качества воды.

Водоснабжение и водоотведение, которые выполнены с учетом всех нюансов, позволят спокойно пользоваться водой в доме на протяжении многих лет. Доверить выполнение работ лучше профессиональным компаниям. При выборе компании обязательно надо обратить внимание на гарантии, уровень образования сотрудников и используют ли они в системах различные новинки инженерной техники.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.