Как сделать ремонт кухни своими силами

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как сделать ремонт кухни своими силами

Список функций, которые выполняет кухонное помещение можно еще долго перечислять, но какой все-таки должна быть идеальная кухня? Что для этого нужно сделать, если вы проводите ремонт кухни своими силами?

Принято считать, что кухня является сердцем всего дома или квартиры – ведь именно в этом помещении регулярно собираются все члены семьи за ужином, именно тут большинство семей встречает гостей и потчует их угощениями…

С чего начать ремонт кухни своими силами

Прежде всего, помещение кухни должно быть максимально удобным и эргономичным, но, в то же время, оно должно вызывать ощущение теплоты и уюта у всех его посетителей. Для того чтобы довести собственную кухню до совершенства, нужно всего лишь сделать ремонт и наслаждаться произведением собственного искусства.

Чтобы сделать ремонт кухни своими силами за короткий промежуток времени и без потерь (в плане нервов и экономических утрат), необходимо придерживаться следующих пунктов. Некоторые из них можно пропустить, но менять очередность не стоит.

Создаем дизайн-проект кухни

Создаем дизайн-проект кухни

Можно заработать себе головную боль, если поспешить и начать ремонт без четкого плана действий и проекта будущей кухни. К тому же заранее возможен расчет денежных средств, которые планируется потратить. Помните, что ремонт и отделка под ключ требуют тщательных предварительных расчетов.

Подобный дизайн-проект кухни можно сделать собственноручно или обратиться к специалистам. В нем должно быть отражено расположение мебели, освещение, цвета стен и прочие аспекты. Правильно рассчитать кухню можно в специальных программах или обратившись в ближайший мебельный магазин.

Демонтаж и установка

После этого необходимо убрать из кухни все, что будет мешать ремонту – мебель, технику, и прочее. После следует приступать к снятию старых покрытий, отделки и прочего.

Отдельное внимание необходимо уделить сантехнике – располагать ее нужно ближе к стенам или скрывать трубы в самих стенах.

Электричество

При полной замене электропроводки лучше обратиться к специалистам. Если происходит частичная замена или какие-либо дополнения, можно решить вопрос самостоятельно. Установку розеток и дополнительных светильников лучше привязать к будущему расположению мебели.

С чего начать ремонт кухни своими силами

Окна и двери

Если есть необходимость поменять окно, то сразу следует решить каким оно будет – пластиковым или деревянным. Каждое из них обладает своими положительными сторонами. Установку нужно производить после того, как будут продуманы такие нюансы, как удобство проветривания и в какую сторону окно должно открываться.

После замены окна можно приступать к замене двери или установке арки. Опять-таки, заранее нужно выбрать, из какого материала будет дверь или арка (пластик-дерево и гипсокартон-дерево соответственно).

Выравнивание стен и установка потолка

Необходимо принять решение о том, каким образом будут выравниваться стены: гипсокартоном или с помощью штукатурки. Любой из этих способов по-своему хорош, но и имеет свои недостатки. Также следует определиться с потолком, каким он будет и, в соответствии с этим, производить его установку.

После всего вышеперечисленного можно приступать к монтажу мелких частей и деталей, например, панелей, линолеума, обоев. Если предыдущий этап выполнен, то самое время расставлять на свои места мебель, электрооборудование, дизайнерские дополнения и прочее. Поздравляю, ремонт кухни своими силами окончен!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.