Как украсить гостиную с помощью картин

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как украсить гостиную с помощью картин

Как украсить гостиную с помощью картин? Гостиная является основной комнатой в квартире или доме, в которой хозяева проводят много времени, встречают гостей. А, значит, интерьер этого «центра притяжения» должен располагать к общению, быть уютным, гармоничным и в то же время оригинальным.

Чтобы создать в гостиной атмосферу, в которую хочется возвращаться, которая не наскучит со временем, используются различные элементы декора – статуэтки, вазы с цветами, красивая посуда, подсвечники и, безусловно, картины. Именно картины позволяют придать интерьеру завершенность.

Выбор картин для гостиной в первую очередь зависит от общего стиля интерьера.

Современный интерьер

В модном, современном интерьере хорошо уживаются как простые постеры, картины без рам или модульные картины, так и полноценные произведения искусства в стиле сюрреализма или абстракционизма. Здесь можно экспериментировать, выбирая смелые, стильные, асимметричные изображения.

Классический интерьер

Классика предпочитает оригинальные полотна работы мастеров, не приемлет репродукций и скопированных изображений. Картины обязательно должны быть оформлены в красивые строгие рамы, которые могут быть декорированы в различных техниках, но подчеркивать консервативный, классический стиль.

Загородный интерьер

В интерьере, где центральное место уступается натуральным материалам, единству с природой, весьма уместными станут картины с изображениями цветов, растений, животных, завораживающих пейзажей. Часто в таком природном интерьере отдают предпочтение фотообоям, которые тоже, в своем роде являются картиной во всю стену. Внести самобытности и творчества в такой интерьер помогут вышитые картины различной тематики или картины-панно.

Виды картин подходящих для интерьера гостиной

Итак, можно выделить основные виды картин для интерьера гостиной:

  • картины в рамах, нарисованные акриловыми, масляными красками, акварелью или пастелью;
  • картины, вышитые в различных техниках: счетный крест, гладь, лентами, бисером, алмазная вышивка;
  • фотографии, распечатанные на фотобумаге, картоне или ткани, модульные картины;
  • карандашные рисунки на разнообразные темы: наброски, портреты, животные и т. д.;
  • картины-панно и модульные картины, изготовленные и использованием искусственных и растительных материалов (цветов, веток, травы и т. д.).

Правила размещения картин в интерьере

Для того чтобы картины выгодно смотрелись в любом интерьере, необходимо придерживаться некоторых принципов:

  1. Картины следует размещать на пустой стене, чтобы предметы интерьера или декора не отвлекали внимание на себя.
  2. Фон, на котором будет располагаться картина, должен быть однотонным, возможно, рельефным, но без ярких цветов и узоров.
  3. Цветовая гамма картины должна сочетаться с оттенками других предметов интерьера и гармонично вписываться в общее настроение комнаты.
  4. Картину нужно размещать немного выше уровня глаз для ее лучшего восприятия.
  5. Для маленькой гостиной предпочтительнее выбирать картины с крупным предметом в центре или с перспективой, позволяющие расширить пространство, а в большом помещении уместными будут внушительные картины со множеством мелких деталей.
  6. Сделать интерьер более живым и динамичным позволит асимметричное расположение разных по размеру картин. И, наоборот, придать интерьеру строгости и упорядоченности можно с помощью симметричного расположения нескольких картин одного размера.

Соблюдая эти принципы размещения картин в интерьере, а также подключив фантазию, можно создать уютную гостиную, которая будет радовать как хозяев, так и гостей день за днем. А если все же захочется что-то изменить, то можно будет просто повесить другие картины и тем самым освежить интерьер в гостиной.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.