Как установить розетку без ошибок?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как установить розетку без ошибок?

Необходимость установить розетку возникает не так уж редко. Кто-то решил сменить старую розетку на новую, а некоторые проводят установку подобного устройства на другом месте в помещении. Розетка служит для подключения различных устройств к сети электрического тока. Ведь не секрет, что практически все предметы бытовой техники без электроэнергии работать просто не в состоянии.

Розетки бывают двух типов. Такое разделение обусловлено самим характером электрической проводки. Она может быть наружная и скрытая, которая проходит в стене. Соответственно такого типа бывают и розетки. Процесс установки розетки несложный, однако, требующий определенных знаний и умения. Подключаются розетки обоих типов совершенно одинаково. Разница состоит лишь в креплении их на стене. Для розеток, предназначенных для внутренней проводки, необходима коробка, в которую она будет вставляться.

Наружная розетка

Она используется там, где выполнена открытая проводка электрических проводов. Как правило, это имеет место в постройках в деревянном исполнении. Конечно, в эстетическом плане такая розетка уступает скрытому устройству. Но здесь больше упор делается на безопасность. Поскольку деревянные конструкции легко подвержены возгоранию, то открытый способ проводки позволяет обнаружить все проблемные места и вовремя устранить их.

Розетка разбирается, а ее основание прикручивается к стене. Если стена выполнена из дерева, то необходимо между ней и устройством сделать прокладку из негорючего материала, например, из паронита. К клеммам присоединяются и фиксируются провода. На основание розетки накладывается и фиксируется декоративная крышка. На этом устройство можно считать собранным. Естественно, что все работы следует проводить при отключенном электричестве.

Внутренняя розетка

Здесь несколько иной принцип установки. Чтобы розетку зафиксировать в стене, необходимо специальная коробка, которая служит вместилищем для устройства. Раньше коробки были металлические. Сейчас выпускаются пластиковые коробки. В отверстие в стене вставляют данный элемент. Крепится коробка с помощью шурупов. Если стена выполнена из гипсокартона, то для нее продаются специальные коробки с ушками. При покупке следует учесть, что диаметр пластмассовых коробок несколько меньше, чем металлических. А поскольку сейчас практически все розетки выпускают для пластмассовых коробок, то при установке металлического элемента, длины распорных лапок может не хватить.

От розетки откручивается крышка, и основание вставляется в коробку. С помощью регулирования винтов распорных лапок розетку фиксируют в коробке. Затем присоединяются провода. Фиксацию винтов следует проводить основательно, поскольку при плохом контакте при эксплуатации розетка будет греться. Устройство закрывается декоративной накладкой. После этого подключают электричество и опробуют розетку в действии.

Для того, чтоб реже менять розетки в своем доме, рекомендуется покупать качественные комплектующие. Вы можете перейти на сайт торгующего розетками интернет-магазина и выбрать бренд, которому доверяете.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.