Как ухаживать за шторами

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как ухаживать за шторами

Всем давно известно, что интерьер без оформленных окон не будет закончен. Шторы способны преобразовать жилое помещение, добавить ему уюта и красок. Когда шторы уже выбраны, то остается только повесить из и правильно за ними ухаживать. От должного ухода, в первую очередь, зависит внешний вид штор, а уже потом, как следствие, срок их службы. В этой статье мы расскажем как ухаживать за шторами.

Правила ухода за шторами

Выбор ткани для оформления окон должен руководствоваться в каком помещении они будут использоваться. Так, например, если это будет кухня, то ткань для штор необходимо приобретать плотной текстуры, так как такие шторы будут часто стираться. Только надо помнить, что в более плотных тканях скапливается больше бытовой пыли. Идеальным решением будет приобретение хлопковой ткани. Для детских комнат лучше выбирать более легкие ткани, так как они не так много вбирают в себя пыли и запахов, а поскольку стирка также будет частая, они не деформируются. Также лучше обойтись без тяжелых ночных штор, это известные пылесборники. Чтобы ткань не садилась после стирки, особенно если это шторы плиссе, ее нужно ненадолго замочить в воде, а также при пошиве нудно оставить немного припуска, так как в результате частых стирок, она все равно подсядет.

При стирке штор лучше всего использовать деликатный режим и пользоваться дополнительным полосканием. Так если на ткани останется порошок или кондиционер, то под воздействием солнечных лучей такие места на ткани могут выгореть. Также не рекомендуется стирать при высоких температурах и отжимать на больших оборота шторы, это может привести к их деформации. Порошки выбирать лучше менее агрессивные.

Гладить шторы необходимо с применением отпаривателя, лучше всего если ткань будет слегка влажной. Во избежание образования следов и заломов от утюга, между подошвой утюга и тканью нужно положить марлевую влажную ткань. Швы отпаривать нужно таким же методом.

Еще одним методом ухода за шторами считается их проветривание. То есть окна открываются настежь, лучше если это будет ветреный день, открывать их нужно сразу в нескольких комнатах, чтобы проучимся сквозняк. Таким образом, шторы свободно развеваются на ветру. Такая процедура прекрасно освежает шторы, устраняет неприятный запах пыли, а также помогает избавиться от нее в складках ткани. Это можно проводить два три раза в месяц, этого будет достаточно для поддержания чистоты и свежести штор. Правда такой вариант очистки не всегда уместен, особенно в зимние холодное время года. Тогда альтернативой стирке может стать обычный пылесос. Можно пропылесосить шторы, только использовать при этом специальную насадку, которая не повредит ткань.

Сейчас существует множество приспособлений для чистки штор на месте. Например, отпариватель с функции дезинфекции и очистки ткани. Им можно пользоваться не снимая шторы с багета. Такая чистка, не только прекрасно удалит все загрязнения, но и освежит и отпарит шторы. Это очень удобно, правда стоит такое оборудование совсем не дешево.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.