Как выбрать бытовой счётчик газа — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать бытовой счётчик газа - гид потребителя

Бытовой счётчик газа — это наиболее эффективные средства для учёта объёмов потребляемого газа конкретными людьми. Их использование уже давно стало нормой, которая позволяет больше не переплачивать за потребляемый вид топлива. Благодаря такому счетчику больше не нужно производить оплату «вскладчину», а можно перейти к более справедливым расчетам за конкретный потребленный объем. Газовые счётчики используются для бытовых нужд и устанавливаются в квартирах, частных домах, дачах, офисах и других объектах.

Типы бытовых счетчиков газа

Бытовые счетчики газа различаются на несколько типов:

  1. Мембранного типа. Эти газовые счётчики имеют простую конструкцию и обладают высокой надёжностью. Их производят в Германии для использования на промышленных предприятиях и в быту. Их отличительной чертой является высокая точность показаний и достаточно демократичная цена. Но такие счётчики имеют относительно большие габаритов и могут быть чувствительны к постоянным и переменным нагрузкам.
  2. Турбинного типа. Эти устройства получили своё название благодаря принципу работы, при котором поток проходящего газа вращает непосредственно турбину, фиксируя, при этом, потребление. Данные модели были разработаны специально для сообщения данных учёта газа в он-лайн режиме на сервер контролирующего отдела. Стоимость не дешёвая и на сегодня такие счетчики не получили большого распространения.
  3. Ротационного типа. Они отличаются своей долговечностью и высокой стойкостью к нагрузкам. Они обладают повышенной пропускной способностью и точностью показаний. При легком весе и небольших габаритных размерах данные приборы учёта стоят очень дорого, благодаря использованию дорогих комплектующих.
  4. Вихревого типа. отличительная черта данного счётчика — это прямая зависимость от подачи электроэнергии. Имеет небольшую чувствительность к загрязнениям и достаточно широкий диапазон измерения потока.

Как видите, сегодня на рынке можно найти большое разнообразие счётчиков потребления газа которые имеют немало отличий. К тому же, не каждый может подойти в конкретном случае. Для выбора того счётчика, который необходим именно вам лучше обратиться к специалистам на сайте компании «Astin Group» из Екатеринбурга http://astingroup.ru/schetchiki_gaza_bytovye/.

Подбор и установка бытовых счетчиков газа

Существуют некоторые специфические моменты подбора счётчика, которые следует знать всем, кто устанавливает новый прибор учёта либо хочет поменять старый на более современный. Выделяют несколько ключевых параметров, по которым счетчики газа разнятся между собой:

  • диаметр крепежной резьбы;
  • пропускная способность прибора;
  • размер промежутка между резьбами по осям;
  • диапазон температуры; — интервал между поверками;
  • вектор движения потока газа.

Чтобы бытовой газовый счетчик прослужил как можно дольше, необходимо соблюдать некоторые рекомендации. Необходимо позаботиться о правильном монтаже прибора, выборе правильной пропускной способности, а также избегать повышенной влажности в помещении, где установлен газовый счетчик.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.