Как выбрать газонокосилку? – виды и особенности

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать газонокосилку – виды и особенности

Сейчас многие городские жители пытаются вырваться из мегаполиса на свои дачи, коттеджи. Из-за этого возникает спрос на разнообразную технику для ухода за участком. И, как правило, ближе к лету возникает вопрос — какую выбрать газонокосилку? От правильного решения будет зависеть внешний вид клумб и газонов. А значит к этому выбору стоит подойти ответственно.

Какие бывают газонокосилки?

По энергопотреблению их разделяют на:

  • механические;
  • бензиновые;
  • электрические, также аккумуляторные.

А по типу работы:

  • роторные;
  • триммеры;
  • газонокосилки на воздушной подушке;
  • цилиндрические;
  • райдеры;
  • электрокосы, мотокосы;
  • роботы.

Роторные газонокосилки

Роторные газонокосилки

Роторные газонокосилки работают следующим образом: ножи, состоящие из групп лезвий, косят параллельно земле. Легко будет управлять такой газонокосилкой у них всегда удобные ручки и качественные колёса, что поможет легче передвигать её по газону. Благодаря этому можно отметить несомненный плюс выбора роторной газонокосилки: она отправляет траву в травосборник, а благодаря ширине захвата, которая составляет 35-70 сантиметров, это довольно удобный выбор для газона перед вашим домом.

Но есть и минус: роторная газонокосилка не скосит слишком высокие кусты, а значит с запущенными газонами будет сложно справится с помощью неё.

Электрические газонокосилки

Электрические газонокосилки (триммеры)

Электрические газонокосилки и триммеры больше напоминают косу, и работают совсем по-иному. Нож состоит из двух лезвий, косящих траву. Триммеры удобны оборудованным травосборником. Они хорошо справляются с большими нагрузками, и запущенными газонами, но, к сожалению, их аккумуляторы близко садятся, либо территория ограничена длиной шнура. Очень удобны разнообразным набором функций. Например, можно выбрать высоту скашивания травы, выбором режимов, мощности и функционала. Из минусов стоит отметить вес, достигающий 40кг, и ограничение в использовании, из-за шнура питания.

Косилки на воздушной подушке

Косилки на воздушной подушке

Косилки на воздушной подушке очень удобны на холмистых газонах, либо в трудных для других косилок местах. Это из-за того, что вентилятор, оборудованный в ней, поднимает агрегат добавляя маневренность. К сожалению у таких машин есть сильные недостатки:

  • трудно косить по прямой;
  • не оборудованы травосборником, и трава летит по сторонам;
  • не всегда безопасны.

Цилиндрические газонокосилки

Цилиндрические газонокосилки

Цилиндрические газонокосилки могут похвастаться качеством скоса травы, но при этом и их цена достаточно высока, нежели у аналогов. Это лучшая техника для сада!  Работают по принципу ножниц — лезвия закреплённые на валу вращаются, срезая траву. Чем больше лезвий — тем ровнее будет газон, так что самые дорогие экземпляры состоят из 8-10 ножей. Качеству может позавидовать любой ювелир, она подойдёт для хозяев, которые ценят декоративность газонов.

Райдеры

Райдеры

Райдеры оборудованы бензиновым двигателем и креслом для сидения. Они используются для скоса травы на больших территориях.

Роботы-косилки

Роботы-косилки

Роботы-косилки работают на аккумуляторе, плюсом является маневренность, из-за использования аккумулятора, а не кабеля. Это также минус — ведь косить большую площадь этой машиной не выйдет. Просты в уходе и эксплуатации.

Girl Holding onto Lawn Mower --- Image by © Royalty-Free/Corbis
Girl Holding onto Lawn Mower — Image by © Royalty-Free/Corbis

Механические газонокосилки

Механические газонокосилки были первыми, но и сейчас много кто их использует из-за малого потребления и долгой службы. Их легко использовать, они довольно экономичны, бесшумны и что немаловажно — мало стоят, по сравнению с аналогами. Такой вариант подойдёт тем, кто имеет достаточную силу, так как при скосе влажной или слишком высокой травы придётся прикладывать серьёзные усилия. Но для маленьких участков это как раз то, что нужно.

Бензиновые газонокосилки

Бензиновые газонокосилки

Бензиновые газонокосилки являются более дешёвыми в обслуживании, мощными, независимыми от источника энергии, и недорогими в обслуживании. Ими легко управлять, и довольно просто косить даже очень высокую траву. Но из минусов нужно отметить частые поломки, шум, могут нуждаться в обслуживании.

Бензиновые газонокосилки можно разделить на самоходные и несамоходные.

Несамоходные требуют усилия для перемещения, подойдут если участок ровный по всем направлениям, так же лучше выбирать с поворачивающимися колёсами, так будет легче передвигать газонокосилку по участку. Но если поверхность наклонённая, либо неровная, то вам будет мешать её вес, и работа на ней станет крайне сложной. В таком случае лучше выбрать самоходную газонокосилку. Их движение автономно, вы не прикладываете усилия для скоса травы, а также она проходит по любому рельефу. Самоходные газонокосилки бывают с передним приводом, и задним. Передний привод более манёвренный, а задний лучше справляется со сложной местностью. Но у самоходных газонокосилок есть определённый минус — с ней нужно будет возиться в обслуживании, а так же она потребляет довольно много топлива.

Другие аспекты выбора газонокосилки

Важным аспектом выбора газонокосилки станет корпус.

Стальной корпус это дорого и надёжно, но после повреждения защитного покрытия станет уязвим для коррозии. Корпус из алюминия подойдёт для самоходной газонокосилки, так как он лёгкий и можно не опасаться коррозии. Из ударопрочного пластика делают большинство садовой техники. Это недорогой и оптимальный вариант, так как даже после деформации корпуса машина будет работать как раньше.

В любом случае, чтобы сделать правильный выбор, не в сторону известного бренда, а в сторону качества и практичности, стоит проанализировать собранную информацию, и проконсультироваться с надёжным продавцом. Важно не экономить, очень важно приобретать оригинальный товар.

Чтобы выбрать подходящую газонокосилку, стоит помнить несколько советов:

  • правильно анализировать рельеф и площадь участка;
  • подумать о возможных источниках питания;
  • отсутствие травосборника может испортить настроение, так как придётся вручную собирать скошенную траву;
  • комфортная ручка, возможность её регулировать;
  • выбирать широкие ножи всегда качественнее и лучше косят;
  • выбирать резиновые колёса, которые не будут травмировать газон.

Пользуясь этими простыми советами, можно легко выбрать подходящую газонокосилку, которая прослужит много лет.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.