Как выбрать хороший обеденный стол — Гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать обеденный стол - Гид потребителя

Особенным местом на кухне и в столовой считается именно обеденный стол. Именно здесь собирается вся семья, принимают гостей и даже обеденный стол служит для многих рабочим местом. Что нужно знать и какую информацию стоит запрашивать у поставщика мебели, чтобы не приобрести «кота в мешке». Предлагаем вам простой чек-лист выбора обеденного стола.

1. Выбираем обеденный стол по материалу столешницы

Мебель для кухни и столовой должна быть сделана только из прочного и долговечного материала, который должен отличаться красивым внешним видом. Итак, хорошо зарекомендовали себя следующие материалы:

  • Дерево. Это безопасный, прочный и долговечный стройматериал, который может похвастаться шикарной текстурой. Столешница и ножки стола могут быть сделаны из березы, ясеня, дуба, бука и лиственницы. Современный обеденный стол из массива отлично сочетается с такими трендовыми стилями интерьера, как: лофт, хай-тек, прованс, рустик.
  • Стекло. Благодаря своей глянцевой поверхности и прозрачности, стеклянная мебель не загромождает помещение. Закаленное стекло триплекс прочное и долговечное, выдерживает сильные удары и может быть окрашено в любой цвет. Такой обеденный стол даже при больших размерах будет выглядеть изящно и не згромождать пространство.
  • Шпонированный ДСП. Этот материал практически ни в чем не уступает натуральному дереву. Ухаживать за столешницей из шпонированного ДСП просто.
  • Камень. Обеденный стол со столешницей из натурального камня станет настоящим украшением в кухне и столовой. Этот материал считается максимально долговечным и безопасным для здоровья человека. Смотрится такой стол стильно. Камень не боится вода, резких перепадов температур и ударов.

2. Высота обеденного стола

Обеденный стол имеет собственный стандарт — это минимум 75 см. Вообще у производителей мебели высота обеденного стола варьируется от 75 до 78 см. Учтите, что крайне неудобно сидеть за столом, высота которого будет выше или ниже стандартного показателя. Каждый сантиметр имеет значение!

Выбираем обеденный стол по материалу столешницы

3. Качество окрашивания

Обратите внимание на внешний вид стола, нет ли сколов и других дефектов. Требуите фото и видео готового изделия, особенно в местах швов.

4. Качество сварки основания стола

Обратите внимание на места стыкования элементов. Это актуально к любым изделиям из металла. Если это сложная конструкция стола – особое внимание обратите на швы. Будет ли их видно, если установить мебель среди кухни/столовой? Если вы решили купить обеденный стол из металла через интернет-магазин, попросите продавца переслать вам фото и видео изделия.

5. Устоичивость

Анализируите модель стола на то, а точно ли она устоичива? Например, столешница диаметром 1.8 метра априори не устоит на одной тоненькой ножке.

Основание должно выдерживать вес столешницы и то, что может быть поставлено на стол. Вот почему кухонные столы из массива дерева обязательно устанавливают на прочный каркас из толстого железа.

Высота обеденного стола
6. Упаковка

Обязательно уточните, какая упаковка будет использоваться для транспортировки мебели. Например, если продавец упакует каменную столешницу в стрейч-пленку, то с большей долей вероятности мебель придет с повреждениями. Упаковка должна быть жесткая, как минимум.

7. Форма обеденного стола

На сегодня можно отыскать обеденные столы самых различных форм: квадратной, овальной, круглой, в виде шестиугольника и т.д. Классическим вариантом считается именно прямоугольная форма, ведь такую мебель можно установить как в центре помещения, так и с легкостью придвинуть к стене.

Квадратные столы вместительные и одновременно позволяют сэкономить пространство маленькой кухни. Минимальная длина квадратного стола должна быть не меньше 90 см.

Круглые столы смотрятся интересно в интерьере кухни/столовой и считаются максимально безопасными для маленьких детей, однако придвинуть их к стене уже будет проблематично.

Интересным вариантом мебели считается именно обеденный стол овальной формы, которые сочетают в себе преимущества прямоугольных и круглых столов – они удобны, вместительны и смотрятся стильно.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.