Как выбрать ламинат для квартиры или дома?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать ламинат для квартиры или дома

Как выбрать ламинат для квартиры или дома? Этот вопрос задает себе практически каждый современный хозяин, который строит новый дом или решил сделать ремонт в уже имеющемся жилье, потому что этот вид покрытия один из самых распространенных. Эта статья даст вам представление о том, на какие качества ламината стоит обращать внимание при его приобретении.

Виды ламината

Существует несколько критериев, которые классифицируют ламинированное покрытие.

По месту использования выделяют:

  1. Бытовой ламинат. Его применяют в жилых помещениях, нагрузка в квартирах на пол не сильная. Он имеет эстетичный вид и имеет высокую износостойкостью. Но время службы ориентировочно пять лет. Рисунок и наружный слой покрыты защитным составом. Существует и вариант для теплого пола.
  2. Коммерческий ламинат. Такой вариант применяется в помещениях, где есть существенная нагрузка на пол. Это промышленные помещения. Этот вид отличается высочайшей прочностью, износостойкостью, гидростойкостью, и что немало важно долгим сроком эксплуатации. Часто желающие положить в квартире ламинат выбирают коммерческий, так как дорогостояще менять первый через каждые пять лет.

Еще одна классификация ламинированного покрытия – разделение на классы. Чем выше класс покрытия, тем он качественнее и устойчивее к стиранию.

Классы от 21 до 30 принято относить к бытовым, Классы 31- 34 считаются коммерческими. Отличаются они толщиной покрытия для защиты, чем больше, тем выше класс ламината. Очень часто материалы с маркировкой 31 применяют для квартир и жилых домов.

Перед покупкой, специалисты рекомендуют посмотреть виды ламината в шоу-руме или специализированном магазине, чтоб лично убедиться в цвете и фактуре материала.

Плюсы и недостатки ламината

Это напольное покрытие все чаще используют многие строители и дизайнеры. Что бы определить насколько качественный материал следует знать его достоинства и недостатки.

Достоинства ламинированного покрытия:

  • Он устойчив к огромным нагрузкам, легко переносит удары. На нем не оставляет следы мебель. А верхний защитный слой защищает от царапин.
  • Покрытие можно использовать в помещениях с высокой температурой, оно не портится под ее воздействием.
  • Материал не токсичен, не несет вред для здоровья. Его даже называют экологически чистым. Эта его характеристика позволяет класть его в детских спальнях и игровых комнатах. А разнообразие цветов позволит создать еще и красивый и яркий пол для ребенка.
  • Его легко собрать, даже самостоятельно. Удобное и прочное крепление отлично и надежно соединяет панели.
  • Он прост в уходе, достаточно протирать увлажненной тряпкой и при желании использовать палерой.
  • Он не выгорает на солнце. Отлично подходит для солнечной веранды.

Среди недостатков акцентируют:

  • Не все варианты являются влагостойкими. Вода, попадая в стыки может повлечь вздутие.
  • Поверхность для укладки должна быть обязательно ровной. Любые перепады и уступы могут повлечь слом.
  • Неровности пола могут привести к скрипу пола, особенно если деревянный пол не был удален.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.