Как выбрать ламинат: основные признаки качественного материала

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать ламинат: основные признаки качественного материала

Зная, как выбрать ламинат вы сможете сэкономить не только массу времени, но и денег! Ламинат – искусственное напольное покрытие, основу которого составляет ДВП или ДСП. По своей фактуре, цветовой гамме он имитирует самые разнообразные материалы – от элитной древесины до керамической плитки. Ламинированная пленка из акриловой или меламиновой смолы определяет устойчивость ламината практически ко всем негативным факторам воздействия. За счет этого напольное покрытие может быть использовано в любых бытовых и коммерческих помещениях.

Декоративные разновидности ламината Однополосный ламинат

Декоративные разновидности ламината

Один из основных потребительских критериев выбора ламината – количество полос. Их число определяет визуальное восприятие напольного покрытия.

Однополосный ламинат по своей фактуре реалистично имитирует цельную древесную доску. Хороший ламинат идеально вписывается в интерьер просторных помещений. Такое покрытие производителя выпускается в двух разновидностях:

  • с фаской;
  • без фаски.

Фаска представляет собой немного скошенные края ламелей ламината. Ее наличие позволяет скрыть небольшие огрехи, дефекты, возникающие при укладке материала на пол. В каталогах магазинов подобная разновидность однополосного ламината пользуется наибольшим спросом среди покупателей. Хотя нужно отдать должное: варианты без фаски стоят ощутимо дешевле, и поэтому тоже имеют свою целевую аудиторию среди потребителей.

двухполосный ламинат
двухполосный ламинат

Универсальным решением для любых комнат считается двухполосный ламинат. Визуально он напоминает стандартный дощатый пол, выпускается всегда без фаски. Трехполосное покрытие – реалистичная имитация паркета. В городских квартирах оно встречается чаще всего, поскольку безупречно вписывается в классический стиль интерьера.

Ламинат, имитирующий своей фактурой керамическую плитку, применяют для оформления кухонь, ванных комнат, холла.

Подложка под напольное покрытие нужна ли

Подложка под напольное покрытие: нужна ли?

Разновидности ламината с классом износоустойчивости выше 32 в обязательном порядке должны монтироваться с подложкой. Существует два наиболее распространенных ее варианта – пробковая и из вспененного пенополиэтилена.

Пенополиэтиленовая подложка – самый распространенный вариант. Стоит недорого, проявляет устойчивость к влаге и механическим нагрузкам. Недостаток – склонность к деформации структуры со временем. Пробковая подложка обойдется дороже, но имеет отличные теплоизоляционные качества и стабильная по своей структуре в течение всего срока службы.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.