Как выбрать межкомнатные двери — основные критерии

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать межкомнатные двери - основные критерии

Знаете ли вы как выбрать межкомнатные двери? Межкомнатные двери, помимо функции изоляции соседних помещений, являются важным элементом дизайна. Именно поэтому нужно хорошенько обдумать покупку той или иной конструкции, ведь она должна наилучшим образом подойти для вашего интерьера, гармонично вписавшись в него или став самостоятельным ярким акцентом.

Как правильно выбрать межкомнатные двери

Перед тем как выбрать межкомнатные двери необходимо определиться с несколькими важными критериями. Современный рынок переполнен изделиями отечественных и зарубежных производителей, предлагающих богатейший ассортимент всевозможных моделей. В их число входят:

  • одно- и двухстворчатые, а также полуторные;
  • деревянные, пластиковые, стеклянные;
  • складные и распашные;
  • двигающиеся вдоль или убирающиеся внутрь стены;
  • глухие и застекленные;
  • прямоугольные и арочные;
  • гладкие и филенчатые.

Следует отметить то, что способов внешней отделки также существует очень много. Это окрашивание, облицовка шпоном, применение многочисленных художественных приемов, использование разнообразных декоративных материалов и т.д.

Как правильно выбрать межкомнатные двери

Определитесь с требованиями к межкомнатной двери

Многообразие видов продукции позволяет производителям выпускать изделия, обладающие разными потребительскими свойствами, а также сочетанием цены и качества, как двери Мариам. Их эксплуатационные характеристики (прочность, звукоизоляция, устойчивость к разным видам воздействия, долговечность) также могут различаться.
Для того чтобы определиться с выбором, следует ясно представлять себе наиболее важные аспекты:

  • стоимость;
  • способ открывания;
  • вид декора;
  • размеры.

Компании-изготовители предлагают модели нескольких ценовых групп, которые имеют различия в конструкции, способе декоративного оформления и цене. Элитные изделия выполняются из массива, отделываются шпоном, а также в их дизайне применяются стеклянные и витражные вставки.

Средняя категория может быть представлена экологически чистым материалом МДФ. Он прочный, надежный и долговечный.

Самыми дешевыми являются изделия из мазонита. Они пустые внутри, поэтому требуют к себе очень бережного отношения. Однако многообразие грунтовки, которой они оформляются, позволяет подобрать идеально подходящий для дизайна помещения вариант.

Определитесь с требованиями к межкомнатной двери

На что обратить внимание?

  1. Качественные комплектующие, которые могут быть как из натуральных, так и искусственных материалов. Современная промышленность осваивает новые технологии, благодаря которым композитные панели значительно легче, красивее, а самое главное дешевле, чем древесина. Именно такое сырье используется в большинстве межкомнатных дверей. Другое дело, что толщина защитного слоя такова, что интенсивное использование исключено — к конструкции нужно относиться очень бережно и уж точно не допускать сильных механических воздействий. По внешнему виду данные изделия очень привлекательны, несмотря на небольшую стоимость.
  2. Способ крепежа. Если для данного помещения важным условием является наличие свободного пространства, то имеет смысл отказаться от классических петель в пользу роликового сдвижного механизма. Так, цена двери крашеные с качественной фурнитурой будет немного дороже, но прослужат они гораздо дольше. Установка такой модели не требует специальных навыков и по силам даже начинающему домашнему мастеру. Набор необходимых для выполнения этих работ инструментов также наверняка найдется в вашем доме.
  3. Фурнитура. Дело в том, что некачественная ручка может банально потерять свою красоту в течение первого года использования, и тогда внешний вид двери уже не будет таким безупречным. Если дома есть маленькие дети, лучше не выбирать ручки, предусматривающие возможность запирания с одной стороны, иначе может наступить момент, когда под вопли маленького проказника придется выламывать дверь. А это весьма значительные финансовые расходы и немалые физические усилия.

Теперь вы знаете, как выбрать межкомнатные двери. Надеюсь, что эта статья поможет вам подобрать двери, которые идеально дополнят интерьер вашего дома.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.