Как выбрать плитку в ванную правильно — Гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать плитку в ванную правильно - Гид потребителя

Вы делаете ремонт, но не знаете, как выбрать плитку в ванную? Тогда эта статья для вас! Из неё вы узнаете о том, что такое керамическая плитка, каких видов она бывает и как её правильно выбирать.

Как выбрать плитку для ванной

Керамическая плитка – один из самых практичных и неприхотливых материалов для ванной комнаты из всех, представленных сегодня на рынке. Она инертна к высокой влажности – можно спокойно заливать ее водой. Не боится перепадов температур и агрессивных химических веществ. Механические воздействия ее тоже не сильно беспокоят, поэтому служит керамическая плитка своим хозяевам несколько десятилетий, а то и больше. Но только в том случае, если вы выбрали качественный и подходящий по всем параметрам материал. Если же вы не знаете как выбрать плитку в ванную, то рискуете получить совсем не то, что искали.

Маркировка материала

Плитка для ванной у всех производителей всегда идет отдельной линейкой, так как ее характеристики отличаются от обычной в комнату. Поэтому сразу ищите в каталоге именно этот раздел, иначе вы купите неприспособленный к высокой влажности и постоянным температурным перепадам материал. Для стен выбирайте плитку с пиктограммой ладони, для пола – ступни. Напольная отличается большей устойчивостью к механическим нагрузкам.

Как выбрать плитку для ванной

Матовость и глянцевость

Это не только дело вкуса, как может показаться изначально. Матовое или глянцевое покрытие имеет значение и для эксплуатации. Глянцевое отлично подойдет для стен в ванной, так как меньше грязнится и очень легко моется. Для пола выбирайте исключительно матовое, так как оно отличается большей шершавостью, а значит, на нем меньше шансов поскользнуться.

Параметры выбора плитки для ванной

Оптимальным вариантом для любой комнаты является сочетание плиток среднего и маленького размера. Это позволяет создать интересный дизайн и не искажает габариты самого помещения. Вы можете выбрать коллекция с фигурными бордюрами, либо выложить плиткой-мозаикой на одной стене какой-то рисунок. Также размер влияет на укладку. Понятно, что для просторного помещения, чем больше плитка, тем быстрее будет монтаж. Но только в том случае, если в нем практически нет ниш и выступов. Иначе вы замучаетесь резать плитку.

Параметры выбора плитки для ванной

Форма

Классической формой является квадратная. Она подойдет для оформления комнаты в любом дизайнерском стиле. Но если хочется чего-то более оригинального, тогда можно отдать предпочтение прямоугольным моделям. С их помощью также можно изменить визуальное восприятие помещения. Разместите их горизонтально – добавите комнате ширины, вертикально – высоты. В магазинах можно найти и совсем нестандартные формы, например ромба или трапеции. Использовать их стоит с осторожностью, так как при большом количестве таких элементов легко от гармоничного дизайна перейти к хаотичному. Лучше оформлять с их помощью небольшие участки стен, например, возле раковины.

Дизайн

Этот параметр не влияет на эксплуатационные характеристики напрямую, скорее он имеет важное значение для комфортности пользования. Сегодня купить плитку в ванную можно всех цветов и рисунков, которые только придут в голову. Но чтобы они не приелись через несколько месяцев и не стали вызывать головную боль, рекомендуется отдавать предпочтение светлым нейтральным тонам либо комбинировать их с более яркими или темными элементами. Однако при этом светлых должно быть все равно больше.

Теперь вы знаете, как выбрать плитку в ванную. Используя указанные выше критерии, вы сможете создать идеальный интерьер своей ванной комнаты.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.