Как выбрать ванну по материалу изготовления? Гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать ванну по материалу изготовления Гид потребителя

Выбрать ванну можно по материалу изготовления. Удачно выбранная, качественная и удобная ванна позволит превратить обычный уход за телом в сеанс релакса, удовольствия и даже оздоровления. Выбор сантехники для ванной комнаты предполагает использование ее в течение довольно длительного времени, и поэтому при такой покупке необходим основательный подход.

Из какого материала выбрать ванну?

Ванная комната — необходимое помещение в любом доме, и к покупке оборудования для нее люди, как правило, подходят тщательно. Ведь для многих из нас ванна — не просто место для гигиенических процедур. Сегодня удобные и красивые ванные и инсталляции для унитазов в Алматы и других городах представлены в большом ассортименте. Порой это может превратиться в проблему.

Производители предлагают внушительный ассортимент ванн из различных материалов. В этом многообразии поначалу можно и растеряться. Какую выбрать ванну? Традиционную чугунную, модную акриловую? А может быть, более бюджетную, стальную?

Не зная преимуществ и недостатков этих изделий, выбор сделать довольно сложно. Ведь важна не только цена, но и функциональность ванны, качество и долговечность ее использования.

Поэтому специалисты советуют не делать поспешной покупки и для начала изучить особенности каждого вида, учесть стиль остальной обстановки и параметры помещения. Тогда вы сможете избежать неожиданных разочарований после приобретения новой ванны.

Стальная ванна
Стальная ванна

Стальная ванна: недостатки

Среди главных недостатков против того, чтоб выбрать ванну из стали, называют небольшую толщину стенок, а, следовательно, их подверженность деформации. Еще один серьезный минус — быстрое охлаждение воды в ваннах из стали. Для любителей понежиться в ванне часок-полтора, использовать ее для приятного отдыха, такой вариант вряд ли подойдет.

Стальное оборудование отличается легким весом, но это нельзя назвать преимуществом. Вода в стальную ванну наливается шумно и звонко. Но если это не смущает, то можно подобрать изделие с более толстыми стенками и не бояться, что они погнутся. Рекомендуем выбрать ванну с качественными с стенками из стали толщиной 3 мм и больше.

Учтите, что вес такой ванны не должен быть меньше 30 — 50 кг. Тогда можно рассчитывать, что она будет надежной в эксплуатации. Если ваша новая ванна будет легче этого веса, вряд ли можно гарантировать, что она не потеряет первоначальных качеств после недолгого использования.

Стальная ванна: преимущества

Если вы все же решите остановить свой выбор на стальной ванне, то можно порадоваться невысокой цене такого изделия, отсутствию сложностей с транспортировкой и установкой. В магазинах представлен довольно богатый ассортимент таких ванн. Ведь по сравнению с чугуном, сталь отличается большей пластичностью. Поэтому есть возможность выбрать изделие удобной, эргономичной формы и подходящего к вашему помещению размера.

К тому же, эмалевое покрытие на современные стальные ванны наносится под воздействием очень высокой температуры, отличается достаточной стойкостью и долговечностью, не подвержено сколам и трещинам.

акриловые ванны
акриловые ванны

Акриловая ванна: недостатки

Оборудование из акрила дороже, чем подобные по параметрам и форме изделия из стали и чугуна. Одним из основных недостатков акриловой ванны считается недостаточная устойчивость материала к царапинам и трению. При неаккуратном использовании, ее поверхность может быстро утратить свою первоначальную гладкость, станет пористой. Из-за этого есть риск, что она будет окрашиваться при стирке цветных вещей. Такие пятна удалить практически невозможно.

Как правило, со временем, такие ванны теряют и свою белизну, желтеют. Поэтому, если вы хотите отдать предпочтение этому варианту, рекомендуется выбирать изделие с цветной поверхностью.

Акриловая ванна: преимущества

Широкий выбор акриловых ванн различных размеров и конфигурации поражает своим многообразием. вы сможете выгодно дополнить интерьер своей ванной комнаты, добавить ей стильности и привлекательности. Акрил на продолжительное время сохранит нужную температуру воды. Это веская причины, чтоб выбрать ванну из акрила.

Наполняется такая ванна практически бесшумно. Преимуществом является также и ее безопасность: при всей своей гладкости, акриловая поверхность совершенно не скользкая. Мелкие повреждения на поверхности легко можно отреставрировать. Сегодня акриловые ванны недорого можно купить в специализированных магазинах сантехники или строительных супермаркетах.

Чугунная ванна
Чугунная ванна

Чугунная ванна: недостатки

Как правило, все чугунные ванны изготавливаются в традиционной форме. Это связано с технологией их производства. Литье чугуна — достаточно сложный процесс, и изменения в конфигурацию изделий вносить проблематично. Поэтому не стоит ожидать большого разнообразия их ассортимента.

Чугунная ванна отличается тяжелым весом. Это может вызвать сложности при ее транспортировке и установке. Поверхность изделия покрывается эмалью, и при неосторожном использовании есть риск возникновения сколов и трещин.

Чугунная ванна: преимущества

Основные плюсы таких ванн — их основательность, надежность, долговечность. Чугунные изделия отличаются прочностью. Их поверхность не пористая и поэтому легка в очистке.

При бережном использовании и регулярном уходе, эмалевое покрытие намного дольше, чем акрил, будет оставаться гладким, блестящим и белоснежным. Чугун отлично сохраняет нужную температуру воды, поэтому насладиться комфортом можно будет сполна. Вода в ванны из чугуна наливается бесшумно. Если вы любитель практичных покупок, чугунная ванна — удачный вариант.

Теперь вы знаете, как выбрать ванну из самого подходящего для вас материала.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.