Какая паркетная доска лучше? Советы по выбору паркетной доски

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Какая паркетная доска лучше Советы по выбору паркетной доски

Зная, какая паркетная доска лучше, вы сможете подобрать наиболее оптимальное качество по доступной вам цене. Верный выбор материала паркетной доски позволит вам получить долговечное напольное покрытие с великолепным внешним видом.

Паркет и паркетная доска — это не одно и то же!

Раньше люди не знали, что такое обои, линолеум и паркет. Они просто стены красили, белили, а на пол клали крашеные доски. С развитием производства, стали доступны новые способы ремонта. Теперь нет необходимости покрывать пол досками и красить их, для этого существует паркет и паркетная доска.

Многие считают, что паркет и паркетная доска это одно и то же, на самом деле это два разных материала. Их отличает качество, количество и срок службы. Считается нормальной доска шириной от 4 см. Такие доски могут послужить более 10 лет, если за ними правильно ухаживать. В случае потери привлекательного вида, его легко может вернуть циклевка паркета. Хороший паркет имеет ширину не менее 1,7 см. Паркет из сосновой и дубовой доски будет служить до 15 лет.

Паркет изготавливается из натуральной доски. Паркетной доской называют смесь древесины с клеем. Поэтому стоимость паркета дороже, чем паркетной доски.

Паркет и паркетная доска - это не одно и то же

Какой материал лучше выбрать для паркетной доски

Чтобы выбрать паркетную доску, надо знать из чего она состоит. Паркетная доска — это многослойный материал.

  • Первый слой — это водонепроницаемый нижний слой из хвойной древесины. У доски с низкой ценой он состоит из ДСП со смолой.
  • Вторым слоем идёт дерево. Он является основной частью доски. Как правило, это тонкий слой, перпендикулярно расположенный к самой доске. Именно перпендикулярное расположение этого слоя говорит о качестве материала. У дешевого варианта встречается вместо деревянного слоя МДФ.
  • Последний, верхний слой — это шпон с рисунком под дерево. Его толщина не более 5 мм.

Все слои должны быть пропитаны большим количеством лака. Потом это все прессуют и покрывают УФ лаком для защиты от солнечных лучей.

Нет рекомендаций, какое дерево лучше для изготовления паркетной доски. Все зависит от того, где она будет использоваться. Например, в проходимых комнатах используется дуб и ясень, для спальни — хвойные породы.

Какой материал лучше выбрать для паркетной доски

Как выбирать паркетную доску

Строительные магазины предлагают много вариантов паркетной доски. Основные характеристики это:

  • Длина 3 м
  • Ширина от 15 до 27 см
  • Толщина от 8 мм

Если толщина доски ниже, то она прослужит долго.

Как выбирать паркетную доску

Следующее, что свидетельствует о качестве доски, это замковая система. От неё зависит надёжность укладки. Лучшими считаются две системы T-look и UniClinnic. Также в магазине должны проверить или предоставить сертификат прочности на влагостойкость. Хорошим считается влагостойкость от 15 %.

К характеристикам также относится рисунок на паркетной доске. На качество это не влияет и поэтому каждый выбирает на свой вкус. Рисунок зависит от спила дерева.

Как укладывается паркетная доска

Как укладывается паркетная доска

Лучшим советом может послужить обращение к специалистам. Если же все-таки человек хочет сэкономить, то перед тем как укладывать доску, надо распаковать несколько досок и разложить их. Проверить на наличие трещин и выпуклостей.

Если имеются такие дефекты, то надо возвращать покупку. Также необходимо попробовать соединить несколько досок и посмотреть цельный ли рисунок.

Выбор успешной и качественной паркетной доски зависит от тщательного анализа всех характеристик этого продукта.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.