Какие бывают виды компрессоров — Гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Какие бывают виды компрессоров - Гид потребителя

На рынке можно найти самые разные виды компрессоров с самыми разными характеристиками. Благодаря этому можно подобрать агрегат для выполнения самых разных задач в любых условиях. Однако найти подходящую модель может быть сложно. В этой статье мы рассмотрим основы, что в разы упростит выбор.

Виды компрессоров по способу сжатия воздуха

Начать лучше всего с деления компрессоров по способу сжатия воздуха, что определяет как режим, так и условия работы. Есть три вида компрессоров:

  • Поршневые – воздух в таком агрегате сжимается с помощью возвратно-поступательных движений поршневой головки. Это довольна простая конструкция, которую легко использовать и обслуживать. Даже новичок без труда справится с таким устройством. Более того, поршневые компрессоры обычно довольно компактные, поэтому их удобнее хранить и перемещать с места на место. Благодаря этому их можно использовать как на производстве, так и в бытовых условиях.
  • Винтовые – сжатие воздуха производится с помощью одного или двух винтов. Такая конструкция требует много места, поэтому винтовые компрессоры обычно используются на производстве. Это очень мощные, производительные и выносливые агрегаты. Винтовой компрессор без проблем работает круглосуточно. Причем это не приводит к преждевременному износу деталей. Режим работы агрегата оптимизируется под выполняемую задачу, а это значит, что потребление энергии снижается в несколько раз. Кроме того, винтовые компрессоры имеют сниженный уровень шума и вибраций.
  • Спиральные – еще один тип крупных компрессоров для производства. Воздух здесь сжимается с помощью двух спиралей. Одна зафиксирована на месте, а вторая совершает эксцентрические движения по кругу (без вращения). Такая конструкция позволяет подавать сжатый воздух плавно и равномерно. Детали агрегата практически не трутся во время работы, что сильно снижает износ и нагрев. При этом устройство работает очень тихо. Также благодаря сниженному трению в спиральном компрессоре не нужно использовать смазку. Это упрощает дальнейшую очистку воздуха.

У нас вы можете найти большой выбор различных компрессоров. Для упрощения этой задачи существует подробная классификация компрессоров.

Виды компрессоров по способу сжатия воздуха

Варианты приводов

Также компрессоры различаются по типу привода. Это в первую очередь влияет на режим работы агрегата и его выносливость. Выделяют:

  • Прямые (коаксиальные) – энергия от двигателя передается на поршневую головку напрямую. Это более компактная и простая конструкция, поэтому компрессор занимает гораздо меньше места. Агрегат обойдется заметно дешевле не только при покупке, но и в плане обслуживания. При этом упрощенная конструкция увеличивает КПД компрессора, а это заметно снижает потребление энергии во время работы. Однако коаксиальный компрессор не такой надежный, поэтому он проще перегревается и быстрее изнашивается. Кроме того, конструкция агрегата не позволяет получить высокую производительность.
  • Ременные – энергия от двигателя передается к фрикционному колесу с помощью гибкого ремня. Благодаря этому число оборотов коленчатого вала снижается примерно в два раза. Это заметно уменьшает нагрузку на все устройство, замедляет износ деталей, предотвращает полки и перегрев. За счет этого компрессор можно сделать гораздо более производительным. В среднем ременные компрессоры крупнее и дороже коаксиальных.

Способы смазки компрессоров

Также компрессоры отличаются по способу смазки. От этого зависит выносливость агрегата, а также чистота воздуха на выходе:

  • Масляными – трущиеся детали постоянно смазываются, чтобы предотвратить износ и перегрев. Очевидно, что такой агрегат прослужит гораздо дольше. Кроме того, он не боится больших нагрузок, поэтому его можно использовать на производстве. Однако очень важно очищать воздух из такого компрессора от масла.
  • Безмасляными – детали не смазываются маслом во время работы. Это снижает срок службы и выносливость агрегата. Компрессору требуется больше времени на отдых, что заметно снижает производительность. Однако безмасляный агрегат проще обслуживать. Кроме того, он не загрязняет воздух во время работы, что упрощает дальнейшую очистку. Если чистота воздуха важна, то можно использовать только безмасляный агрегат. В некоторых винтовых компрессорах для уменьшения трения и нагрева деталей используется вода. Так можно заметно увеличить выносливость и производительность агрегата. Но обычно все же речь идет о сухом сжатии как у поршневых безмасляных компрессоров.

Способы смазки компрессоров

Виды двигателей для компрессоров

Наконец, воздушные компрессоры различаются типом установленного двигателя. Это определяет условия работы устройства:

  • Электрические – работают от обычной розетки. Особое подключение не требуется. При этом агрегаты не загрязняют воздух во время работы, поэтому их можно использовать в закрытом помещении. Большинство компрессоров являются электрическими.
  • Жидкотопливные – работают на бензине или дизельном топливе. Это автономные агрегаты для работы на улице. Но в помещении их использовать нельзя. Дизельные компрессоры дольше работают без дозаправки, а бензиновые дешевле и проще в обслуживании.

Обычно такой классификации достаточно для выбора подходящего компрессора. Остается лишь определить необходимую производительность, максимальное давление и т.п. Найти все виды компрессоров и выбрать наиболее подходящий вы можете тут.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.