Каким должно быть потолочное освещение в интерьере?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Каким должно быть потолочное освещение в интерьере

Правильно подобранный и размещенный свет, создает уникальную атмосферу. Но в то же время вы должны помнить, что каждая комната имеет свою специфику. По этой причине нужно подумать о нескольких вещах, прежде чем выбирать потолочное освещение.

Важно понимать, для чего предназначены конкретные интерьеры: гостиная, кухня или ванная, насколько они велики и меблированы, и какова архитектура того или иного помещения. Принимая это во внимание, будет легче подобрать определенные типы света и максимально использовать потенциал, который он предоставляет.

Как осветить кухню?

На кухне не можем ограничиваться одним типом света, потому что здесь много разных занятий. По этой причине для каждого из них требуется несколько иное решение. Конечно, здесь должно быть основное освещение – хорошее для приготовления еды, но также освещение на полках или над столешницей – используемое вечером, создавая атмосферу. Светодиодные ленты идеально подходят для этого.

Выбирая освещение для кухни, обратите внимание на функциональность. Помимо традиционно используемого решения в виде потолочного светильника в центральной части кухни, стоит установить локальное освещение под кухонными шкафами для эффективного, хорошего освещения столешниц. Типичное решение – галогенные светильники (на лампочки 12 В) в виде одиночной «сетки», планок, треугольников, устанавливаемых по углам на стыке стены и шкафов или светильников для линейных люминесцентных ламп различной длины.

Потолочное освещение – все, что вам нужно знать

Грамотно подобранное потолочное освещение в доме – кульминация аранжировки. Он может полностью изменить характер интерьеров, добавить элегантности и уюта. Современное подвесное освещение включает классические люстры, современные бра, практичные потолки или чрезвычайно функциональные встраиваемые светильники. Благодаря соответствующим потолочным светильникам квартира порадует уютной атмосферой и оригинальным видом.

Потолочное освещение – все, что вам нужно знать

На что обратить внимание?

Подвесные светильники, как центральное внутреннее освещение, должны быть адаптированы к размеру комнаты. Стоит помнить, что излучаемый свет должен равномерно освещать все доступное пространство. Тем, кто ищет потолочное освещение для своей квартиры, следует также подумать о том, какой тип лампы лучше всего подойдет для конкретной комнаты. Как показывает практика, неподвластные времени люстры или современные бра не одинаково хорошо смотрятся в каждом интерьере.

Гостиная и столовая – что насчет этих мест?

Точно так же разные типы освещения необходимы в таких помещениях, как гостиная и столовая. Здесь мы можем не только отдохнуть, но и поработать, поесть или встретиться с друзьями. Основное освещение – самое главное, и если у нас натяжной потолок, стоит использовать светодиодную ленту. Торшеры так же важны, как и создают приятную атмосферу для вечернего отдыха.

Общее потолочное освещение – это фон для местных. Он освещает весь интерьер, поэтому должен располагаться в центре комнаты. В очень больших помещениях стоит повесить две люстры, расположив их симметрично относительно друг друга и боковых стен.

Какой свет использовать в ванной?

Ванная комната – очень важное место в каждом доме – именно здесь мы отдыхаем после тяжелого дня и готовимся к работе утром. Поэтому важно обеспечить правильное потолочное освещение.

Зеркало с подсветкой особенно важно, так как поможет в повседневной гигиене. Помимо общего освещения, стоит выбрать легкие украшения светом, например плитки или душевой кабины.

До недавнего времени ванная, особенно из бетонных блоков, часто имела одну световую точку. Построенное таким образом освещение было мрачным, однообразным и малоэффективным процессом. Например, использование галогенных ламп и люминесцентных ламп для освещения деталей интерьера дало отличные результаты. Зеркало в ванной комнате является важным элементом оборудования и требует тщательного освещения, чтобы получить оптимальные условия для макияжа или бритья и обеспечить полный комфорт в доме.

Специалисты сходятся во мнении, что зеркало желательно освещать с двух сторон, чтобы исключить тени и обеспечить ровность, если только оно не длинное и низкое – тогда точки света устанавливаются над ним. Также очень важно, чтобы светильники, используемые для зеркала, имели опаловые или матовые рассеивающие свет крышки. Использование ламп с открытыми источниками света может вызвать ослепление и затруднить работу.

Внутреннее освещение – создание живой гармонии

Светильники для спальни?

У спальни одна основная задача – отдых. Поэтому необходимо постараться создать здесь приятную расслабляющую атмосферу. Более важными, чем центральное потолочное освещение (которое, конечно же, также необходимо учитывать), являются точки освещения у кровати. Не будем забывать и о прикроватных лампах, которые дают легкий свет, чтобы что-нибудь почитать перед сном.

Много сказано о важности света в интерьере и архитектуре. Главным образом потому, что он играет большую роль во всех сферах жизни. Особенно в архитектуре, где при планировании жилого или офисного помещения мы хотим обеспечить оптимальные условия для жизни и работы. И все же для правильного функционирования каждому из нас нужен свет. Вот почему свет можно смело назвать одним из важнейших элементов, которым уделяется особое внимание при создании архитектурного дизайна. В создании пространства свет выполняет две основные роли: функциональную и визуально – эстетическую.

Внутреннее освещение – создание живой гармонии

С умелым использованием света можно подчеркнуть или приглушить контрасты, границы и формы, а также выделить те элементы здания, которые мы хотим подчеркнуть. На основе явления отражения и проникновения солнечного света можно получить множество приятных для глаз эффектов. Благодаря развитию технологий у архитекторов есть неограниченные возможности использования естественного и искусственного света для создания полезных пространств.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 3 оценки, среднее 1.67 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.