Какой газовый котел выбрать: напольный или настенный?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Какой газовый котел выбрать: напольный или настенный?

Для обогрева сельского дома нет ничего лучше, чем газовый котел. Он характерен своей высокой тепловой мощностью, скоромным потреблением топлива и способностью без поломок работать десятки лет. Но они встречаются на рынке разными, тогда как собственных нужд критично покупать действительно рабочие версии газовых котлов. Самыми популярными на отечественном рынке считаются как настенные, так и напольные газовые котлы, на которые нужно сделать акцент.

Чем хороши настенные котлы отопления?

Настенные котлы на газовом топливе выгодно покупать, если не имеется свободной посадочной площади в доме. Но когда имеется стена из бруса, бетона или кирпича, то вышеуказанный котел с легкостью на него инсталлируется с помощью дюбелей или саморезов. При этом посадочной площади часто хватает в пределах 0.5-0.7 м2, а вес котла редко превышает 30-35 кг! Другими словами, можно приобрести котел, быстро установить на стену, подключить к газу и электричеству и сразу же начать им пользоваться!

Все настенные котлы делятся на две конфигурации – с вентиляторными и атмосферными горелками. Первые отличаются повышенным уровнем КПД (до 93 процентов), потребляют мало топлива, стоят дороже и требуют подвод электроэнергии для работы вышеуказанной модулируемой горелки и циркуляционного насоса, включая электрический розжиг.

Если проблемы с поставкой электрической энергии периодически возникают, то лучше брать настенную модель котла с атмосферной горелкой, для которой вообще не нужно электричество. Такие горелки отличаются бесшумностью в работе, стоят недорого и отличаются феноменально высокой надежностью – котлы данной линейки советского производства исправно работают до сих пор.

Зачем нужен напольный газовый котел

Если же имеется посадочное место в подвале дома или пристройке, имеет смысл приобрести напольную версию газового котла, которая часто оснащается вышеуказанной атмосферной горелкой. КПД таких систем часто достигает 89 процентов, что также позволяет существенно экономить топливо.

Версии самой популярной мощности (до 15 кВт), в среднем сжигают не более 1-3 м3 природного газа в течение часа. Такой низкий расход топлива объясняется наличием естественной тяги, которая образуется за счет разницы высоты между дымоходом и камерой сгорания котла. Часто котлы дорогой ценовой линейки комплектуются сэндвич-дымоходом, который отличается нулевой теплопроводностью и малой массой.

Напольные газовые котлы отопления ценны и том плане, что выпускается не только в традиционном одноконтурном виде, способном только на обогрев, но даже в двухконтурном. Покупатель получает в собственное распоряжение дешевую горячую воду в большом объеме, что позволит значительно повысить комфорт в доме для всех членов семьи.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.