Какой краской покрасить обои. Нюансы покраски обоев

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Какой краской покрасить обои. Нюансы покраски обоев

Возможность за несколько дней и минимальными финансовыми потерями обновить интерьер помещений касается именно покраски обоев. Сама поверхность, как и используемая краска, может иметь различный состав и особенности использования. Именно поэтому важно суметь правильно выбрать материал для покраски обоев, а также соблюсти все правила его нанесения. Только в таком случае результат понравится и будет долговечным. Далее мы расскажем, какой краской покрасить обои и какие виды обоев годятся для этого.

Виды обоев, которые подходят для покраски

Для покраски подходят поверхности, отличающиеся глубокой рельефностью без цветных рисунков. Такие обои принято называть фактурными, но могут быть изготовлены из разного сырья. Всего для покраски в дальнейшем может использоваться один из четырех видов обоев:

  • бумажные тисненные, первый слой которых обязательно обрабатывается влагостойким материалом (должны быть толстыми и обязательно плотными, легко клеящимися на ровную поверхность);
  • флизелиновые, которые имеют нетканую основу целлюлозных волокон и дополнительное виниловое напыление для моделирования наружного рельефа;
  • виниловые, основанием которых может быть бумага или флизелин;
  • стеклообои, в составе которых используются стекловолокнистые нити, соединенные с плотной бумажной основой.

Виды обоев, которые подходят для покраски

Наиболее прочным является покрашенная поверхность стеклообоев, поскольку ее можно мыть даже щеткой. Если выбирать флизелиновые обои, то лучше остановиться на светлых бежевых тонах, поскольку после их покраски результат получится более насыщенным и красивым.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Преимущество флизелиновых обоев заключается в том, что они могут выдержать до 8-15 перекрашиваний. Сами обои за счет рельефного тиснения удачно скрывают неровности на стенах, а очередное окрашивание делает саму поверхность идеальной.[/box]

Стеклообои отличаются большей долговечностью и огнеупорностью, но достаточно тяжело поддаются полному снятию.

Самой последней технологией для внутренней отделки стен является использование линкруста – обоев, изготовленных на основании исключительно натуральных компонентов. Это касается бумаги или текстиля в качестве основания, а также древесной муки, льняного масла, канифоли, мела или воска для рельефности покрытия. Покраска таких обоев требует специальных навыков и опыта, поэтому работу следует доверить профессионалам.

Рекомендации по выбору краски для обоев

Рекомендации по выбору краски для обоев

Краска для интерьера обязательно подбирается согласно имеющемуся виду обоев. От этого зависит не только внешний результат ремонтных работ, но также износостойкость самого покрытия. Для запланированных покрасок обоев может использоваться один из трех вариантов:

  • акриловая;
  • латексная;
  • поливинилацетатная (ПВА).

Все три вида являются водорастворимыми, но имеют эксплуатационные отличия. Наибольшей востребованностью пользуются именно акриловые краски, поскольку им свойственна влагоустойчивость и быстрое высыхание. Обширность цветового диапазона и доступность цен являются дополнительными преимуществами в таком случае. Краска на основании ПВА является наиболее доступной, но не обладает нужной влагоустойчивостью. Такой вариант может быть актуальным для покраски потолков в исключительно сухих помещениях.

Использование качественной латексной краски необходимо при создании шелковистой матовой поверхности. Главное преимущество такого покрытия – надежная защита от влаги, а также возможность мыть новую поверхность. Чем выше степень глянца, указанная на упаковке латексной краски, тем устойчивее будет само покрытие к воздействию пара и воды. Для покраски рельефных бумажных обоев подходит любой тип, но латексный вариант сможет дать наилучший результат.

Более подробно про выбор краски можно почитать на сайте https://kraskaguru.ru/.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.