Какой монитор менее вреден для глаз?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Какой монитор менее вреден для глаз?

С одной стороны появление компьютеров значительно облегчило жизнь современного человека. Например, они позволяют быстро и качественно выполнять множество сложных задач. С другой стороны – негативно воздействуют на здоровье. Чаще всего это проявляется в ухудшении зрения. Поэтому, в данной статье мы сделаем акцент на то, какой монитор менее вреден для глаз.

ЭЛТ мониторы

Монитор на основе электро-лучевой трубки — довольно распространенное устройство отображения информации. Его принцип работы заключается в преобразовании электрических сигналов в изображение. Такие экраны помимо того, что занимаю много места, так еще и нуждаются в большом количестве энергии. Из представленного на сегодняшний день ассортимента, ЭЛТ мониторы больше всего способствуют ухудшению зрения. Цена таких экранов низкая, впрочем, впоследствии кое-какого времени его применения, лечение обойдется в разы больше. Не говоря уже о том, что их времена уже давным-давно прошли.

LED-мониторы

В отличие от предыдущего варианта, LED-мониторы вместо ламп используют светодиоды. Благодаря данным маленьким огонькам, юзер имеет возможность видеть изображение. Главная особенность таких экранов заключается в натуральной передачи цветов и меньшей потребности в энергии (как минимум в 2 раза). Что касается стоимости, напротив, в несколько раз дороже, правда, и качество соответствующее.

Жидкокристаллические мониторы

И последним типом является жидкокристаллические мониторы. Сделаны они на основе жидкого вещества со свойствами кристалла — циан фенила. Сегодня это самые популярные компьютерные мониторы, впрочем, и не удивительно. Ведь они являются наиболее безопасными — отсутствуют неблагоприятные для человека излучения. Цена их напрямую зависит от размера диагонали.

Но, какими бы ЖК-экраны не были безопасными, они все равно воздействуют на зрение человека. Поэтому необходимо помнить несколько правил работы за компьютером:

  • расстояние от экрана до глаз должно быть не менее 50 сантиметров;
  • кроме основного освещения, сделайте дополнительное (для этого отлично подойдут настольные лампы);
  • избегайте отблесков от дисплея;
  • через каждые минут 40 проведения за компьютером, делайте десятиминутные перерывы.

Следуя вышесказанной информации, вы не только будете знать, какой экран оказывает меньше вреда для глаз, но и уменьшите негативное воздействие на свое здоровье. И самое главное, не забывайте о правилах работы за компьютером.

О том, как выбрать современный безопасный для ваших глаз монитор, вам расскажет следующий видеоролик.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Вячеслав

    Любой монитор вреден, но понятно что более современный и дорогие меньше.

    Ответить