Какой вид ламп предпочесть для освещения?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Какой вид ламп предпочесть для освещения?

Какой вид ламп предпочесть для освещения? Ассортимент ламп для освещения, представленный на рынке, чрезвычайно широк. Чтобы не потеряться во всем многообразии разновидностей лампочек, следует внимательно изучить их типы, достоинства и недостатки.

Типы ламп

Основных типов лампочек, используемых в быту четыре. Это, в первую очередь, лампа накаливания, служившая верой и правдой предыдущим поколениям и до сих пор наиболее применяемая. Второй по популярности можно назвать компактную люминесцентную лампу, которую, благодаря усиленной пропаганде называют экологичной и энергосберегающей. Более экзотическими разновидностями лампочек, используемых в быту, являются светодиодная и галогеновая разновидность. Такие лампы до сих пор вызывают у обывателей недоумение, которое связано, в первую очередь, с отсутствием информации по данным видам ламп.

Какая лампа лучше?

Яркость света

Чтобы выбрать лучшую из доступных разновидностей, необходимо оценить каждую из них по определенным параметрам, таким как, например, яркость света. Но следует сразу отметить тот факт, что среди них нет лидера по всем показателям, каждая имеет свои сильные и слабые стороны.

Наихудший результат при испытаниях показывает лампа накаливания, она является безусловно наименее яркой из всех представленных. При аналогичной мощности, светодиодная лампа выдает в десять раз больше света, а «энергосберегающая» в пять. Галогеновая лампа не сильно отличается. Количества света, выделяемое ей больше в полтора раза, по сравнению с лампой накаливания.

«Температура» цвета и цветопередача света ламп

Вторым важным показателем является «температура» цвета и цветопередача света ламп.

Наиболее приятным для человека является свет, излучаемый галогеновой лампой, так как он гораздо ближе других к солнечному свету, который является эталоном в плане комфорта для человека. Остальные лампы можно использовать, но их характеристики далеки от идеала.

Немаловажной характеристикой при выборе является срок службы такого изделия, она же является и наиболее спорной. Связанно это, в первую очередь, с воздействием внешних факторов и лишь потом с качеством изготовления. Номинально, самыми долговечными должны быть светодиодные лампочки, так как их срок службы в среднем составляет почти четырнадцать лет. В реальности всё очень сильно зависит от качества напряжения, которым не могут похвастаться российские энергосети. Скачки напряжения считаются одной из самых частых оснований для выхода ламп из строя. Для того, чтобы избежать таких неприятных событий, следует при использовании любых ламп применять стабилизатор напряжения.

Если вы решили сэкономить на освещении без потери качества, то вам стоит купить лампы оптом. Так вы получите отличные лампы по низкой цене.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.