Какую теплицу выбрать для себя — Гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Какую теплицу выбрать для себя - Гид потребителя

Практически все фермеры и огородники заинтересованы в том, чтобы получить максимальный урожай. Достичь такого результатаможно используя теплицу. Вот только какой должна быть эта теплица и как ее наилучшим образом соорудить — вопрос, бывает что, и непростой.

Какую теплицу лучше построить?

Как показывает практика, от того, как вы построите теплицу, на самом деле зависит очень многое. Хорошая теплица действительно дает вам возможность значительно повысить уровень урожая. Также вы сможете начать выращивать те виды растений, которые в силу своей теплолюбивости не очень приспособлены или совсем не приспособлены к тому, чтобы произрастать “на свежем воздухе” в нашей полосе. Садоводы обычно заказывают монтаж теплиц под ключ либо делают их своими руками.

Пленочные теплицы
Теплица из пленки

Пленочные теплицы

Несколько лет назад большой популярностью в нашей стране пользовались пленочные теплицы.

Действительно, с одной стороны это удобно — а главное, дешево, поскольку рулон полиэтиленовой пленки действительно стоит гораздо меньше, нежели равного размера лист любого другого материала.

В то время, если вдуматься, то может оказаться, что полиэтиленовая пленка не только что не самый дешевый, но, возможно, наоборот — самый дорогой материал. Ведь на самом деле — менять теплицу приходится самое редкое раз в два года. А бывает, что и чаще.

Чтобы теплица из пленки пережила зиму, пленку надо в обязательном порядке снимать. А весной, соответственно, снова натягивать. Все это создает дополнительные затруднения и заставляет фермера или огородника тратить на это очень много времени. Так что экономия здесь весьма относительная.

стеклянные теплицы
Стеклянные теплицы

Теплица из стекла

Кроме полиэтилена, существует также возможность использовать в качестве материала для теплиц стекло. Сегодня стеклянные теплицы от производителя пользуются большой популярностью.

Впрочем, оно тоже не лишено недостатков: стоит оно гораздо дороже, и к тому же легко бьется. А это значит, что одно неосторожное движение — и вам придется делать заново, вполне возможно, что и целую стену. Так что стекло тоже отнюдь не является идеальным вариантом.

Хотя, бесспорно, срок годности у него намного выше. Да и убирать его на зиму не надо.

Поликарбонатная теплица
Теплица из поликарбоната

Поликарбонатная теплица

Одним из наиболее перспективных материалов на данный момент является сотовый поликарбонат.

Листы из него практически не деформируются и не бьются, как стекло, и любые погодные условия ничего ему не сделают. А самое главное, что он намного лучше пропускает свет и практически совсем не пропускает тепло. А это значит, что растениям в такой теплице будет всегда и светло, и не холодно. Что даст возможность получать большие урожаи.

Поэтому именно теплицу из сотового поликарбоната наиболее прогрессивные фермеры и любители огорода сейчас стараются установить вместо всех других видов теплиц, какие у них имеются. Исходя из сказанного, это более чем понятно.

Как повысить эффективность теплицы

Чтобы теплица могла “функционировать” максимально эффективно, лучше всего разместить ее на таком месте, где в течение всего дня солнце светит равномерно.

В зимнее же время, когда световой день очень короткий, нелишним будет задуматься и об освещении теплицы дополнительно с помощью люминесцентных ламп. Это даст вам шанс выращивать полезные растения, в том числе, и в холодное время года, что может значительно повысить производительность вашего труда.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.