Карнизы для штор — рекомендации по выбору

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Карнизы для штор - рекомендации по выбору
Карнизы для штор нельзя назвать основным элементом дизайна интерьера, но без них ваша комната будет иметь незаконченный вид. Карнизы служат креплением для штор и являются неотъемлемым декоративным элементом любого интерьера. В этой статье вы узнаете модные тенденции и правила выбора карнизов.

Шторы используются в интерьере не только как средство ограничения солнечного света и посторонних взглядов, но и как великолепный элемен оформления оконных проемов. С их помощью можно сделать акцент на стилевом исполнении всего дизайна помещения, создать настроение, скрыть или выделить окно. Карниз, как крепление для подвеса штор, также имеет большое значение в декоре.

Виды карнизов

Карнизы для штор делят по материалу изготовления на:

  • деревянные карнизы для штор;
  • карнизы металлические или кованые карнизы;
  • карнизы алюминиевые;
  • пластиковые карнизы для штор.

Наибольшей популярностью сегодня пользуются алюминиевые и кованые карнизы. Это одни из самых практичных видов карнизов, которые способны выдержать любые шторы. Карнизы деревянные обычно выбирают только для того, чтоб подчеркнуть стиль интерьера. Карнизы пластиковые отличаются наименьшей стоимостью, поэтому им отдают предпочтение при бюджетных ремонтах.
По конфигурации карнизы делятся на:

  • круглые карнизы;
  • багетные карнизы для штор;
  • гибкие карнизы.

Если используете шторы на люверсах или кольцах с петлями, то круглые карнизы — это именно то, что вам нужно. Багетные карнизы лучше всего подходят для классических интерьеров. Гибкие карнизы используются для декорирования арок, эркеров или стенных ниш из-за их способности изгибаться. Их чаще всего делают из аллюминия или пластика.
По способу крепления карнизы делятся на:

  • профильные карнизы;
  • карниз струнный;
  • круглые карнизы.

Профильные карнизы крепятся к стене или потолку по всей длине. Они имеют один или более каналов, по которым скользят крепежные элементы со шторами. В струнных карнизах используют струны для подвеса крепежных элементов. На круглые карнизы шторы крепят с помощью колец с прищепками или люверсов.

В современных интерьерах часто можно встретить скрытые карнизы потолочные для штор. Обычно из прячут за подвесными потолками или в специально созданных коробах. Также большой популярностью пользуются карнизы с электроуправлением, которые сменили механические. Они требуют отдельной электропроводки о которой следует позаботиться заблаговременно.
Выбирать карнизы нужно в зависимости от стиля вашего помещения. Современные интерьеры в стиле минимализм, модерн или Hi-tech отлично сочетаются со скрытыми, струнными, профильными и круглыми карнизами. Классический стиль, барокко или ампир украсят багетные, кованные или круглые карнизы. Стиль шале или прованс хорошо дополняют деревянные и кованные карнизы.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Дарья

    Мы выбрали металлические карнизы для штор. Они прекрасно выдерживают наши тяжелые шторы и органично смотрятся в интерьере http://kayros-81.livejournal.com

    Ответить