Керамзит: преимущества и сферы использования

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Керамзит преимущества и сферы использования

Керамзит изготавливают из глинистого сланца путем обжига в специальных печах при температуре плавления 1200-1300 градусов Цельсия. В результате получают легкие по весу гранулы. Материал в зависимости от размера зерен бывает в форме щебня, песка, гравия.

Способы применения керамзита

Керамзит является универсальным материалом, доступным для использования во многих сферах деятельности человека. Керамзит в Москве пользуется большой популярностью ввиду его высокой прочности, экологичности, устойчивости к огню, воздействию кислот, температурных перепадов, низкого уровня водопоглощения. Чаще всего его применяют в следующих случаях:

  • Изготовление блоков для возведения домов, бань, хозяйственных построек.
  • Создание теплого раствора для выполнения кладочных работ.
  • Утепление различных элементов в зданиях: кровли, фундамента, стен, пола, фасада.
  • Сооружение дорожных покрытий, возведение дамб, мостов и прочих конструкций, которые во время эксплуатации подвергаются повышенным нагрузкам.
  • Изоляция трубопроводов.
  • Фильтрация воды для ее очистки от всевозможных вредных примесей.
  • Создание дренажной системы в растениеводстве.

Способы применения керамзита

В зависимости от типа работ и характера задач, которые нужно решить путем применения керамзита, подбирается материал наиболее подходящей фракции. Например, гранулы, диаметр которых не превышает 3 мм, используются для изготовления кладочных растворов. Самым востребованным является керамзитовый гравий – 5-10 мм. Он широко применяется при создании теплых полов. Строительный песок также участвует в данном процессе. Гравий диаметром 10-20 мм является идеальным решением для утепления стен и кровли.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.