Классификация систем водоотведения или виды канализации

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Классификация систем водоотведения или виды канализации

Для населённых пунктов, промышленных предприятий и прочих объектов при проектировании обязательно требуется обустройство систем водоотведения. Это связано с тем, что вода, которая подана к потребителю после использования, как правило, теряет своё изначальное качество и требует дальнейшего удаления из зоны как сточные воды.

Изначально идет распределение на наружную и внутреннюю канализацию.

Наружные системы водоотведения

Под наружной системой водоотведения подразумевается централизованная канализация. Смысл канализации в том, чтобы самотеком или же с помощью насосных станций удалять сточную воду с дальнейшим очищением и выводом в водоем. Такие очистные сооружения в городе, как правило, создают двух типов:

  • Совмещенную, подходящую для перенаправления бытовых и промышленных вод за черты города в сторону очистных сооружений.
  • Дождевые, что вбирают воду посредством коллекторов и сбрасывают относительно чистые сточные воды в водоем вблизи города. Если есть необходимость – возводятся очистные сооружения.

Канализация в городах устраивается по требованию строительных норм и правил. Очистительные постройки – это площадки промышленного типа, которые способны с эффективностью очищать сточные воды, идущие из города, дабы показатель загрязнений при сбросе в водоем имел допустимые концентрации.

Внутренние системы водоотведения

Внутренние системы водоотведения разделяются на 3 типа:

  • Бытовая.
  • Промышленная.
  • Дождевая.

Бытовые системы водоотведения

Хозяйственно-бытовые системы работают без насосных станций посредством уклона стока. Часто их еще называют внутренними. В каждом жилом доме используется данный вид водоотведения. Используются для отвода воды от душевых, умывальников, санузлов, стиральных машин и т.п. Данная система выполняет функцию сбора стоков и транспортировки их к наружной канализации.

Промышленные системы водоотведения

Производственные сливы довольно различны и отличаются от типов производства и применяемого процесса, и технологии. Предназначены для вывода сточной воды из промышленных зданий. В данных типах обязательно есть очистительные сооружения, насосные станции и прочее оборудование. В производственную канализацию сливаются воды после мытья фильтров, частей и опустошения емкостей.

Дождевые системы водоотведения

Используется для скопления и вывода осадков с проезжих частей, пешеходных зон, крыш домов и пр. Как правило применяют трубы из металла или пластика, которые прокладываются возле проезжих частей и пешеходных зон способствуя уходу воды в каналы централизованной канализации. Дабы получить наиболее эффективный отвод воды иногда используют комбинации технологий. Каждая система проектируется и планируется индивидуально, отталкиваясь от типа почвы, особенности здания, типа крыши и так далее.

Важно знать, что в общественную ливневую канализацию разрешается вмещать исключительно сточную воду с поверхности, дабы не было сбоев в работе, состоянии и работоспособности всех частей и всё было абсолютно безопасно для персонала.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.