Клееный брус: преимущества и недостатки

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Клееный брус: преимущества и недостатки

Дерево является материалом высокотехнологичным, но несмотря на это, оно имеет свои недостатки, которые способны проявляться в любое время. Могут возникнуть трещины, наблюдаться усадка и большое количество других негативных факторов. Каждый из стройматериалов индивидуален по своему. Например, если для сравнения взять клееный брус и обычное бревно или массивный брус, то первый будет на голову выше. Свои недостатки в нем тоже есть, к примеру, усадочные щели, долевые трещины и другие, но их процент намного меньше по сравнению с тем же бревном или массивным брусом.

Недостатки клееного бруса

Главным недостатком клееного бруса чаще всего называют его высокую стоимость по сравнению с другими древесными «массивами».

Еще один недостаток — это использование при его производстве клеевых составов низкого качества. Это в будущем может повлиять на качество самого сруба, способствовать расслоению клееного бруса и его деформирования, что в конечном итоге отразится на его теплосберегающих свойствах.

Поскольку производится брус клееный 80х80 относительно недавно, то полных данных о поведении этого стройматериала пока нет.

Преимущества клееного бруса

Клееный брус имеет одно самое главное свое преимущество — это низкий показатель усадки построенного сруба. Перед склеиванием бруса заготовки проходят тщательную просушку в камере, что позволяет снизить их влажность до 12%. Это позволяет сразу же приступить к отделке стен дома. Для индивидуальных заказов сруб комплектуется из деталей, изготавливающихся благодаря использованию современного программного обеспечения.

Другим плюсом клееного бруса считается скорость возведения сруба из него и относительно низкая стоимость строительства. Без необходимости использования специализированной техники несколько сборщиков могут полностью укомплектовать сруб в самые короткие сроки, что в свою очередь позволяет владельцу сэкономить значительные средства.

Решающим преимуществом клееного бруса, которое выделяет его среди других материалов является его экологичность. Дом, построенный из него, способен самостоятельно регулировать влажность внутри и температуру.

Ну и наконец, эстетичность клееного бруса. Благодаря его использованию деревянный дом выглядит очень изящно и здесь можно вносить новые дизайнерские и строительные решения, чего с другими материалами сделать невозможно.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.