Клинкерный кирпич: основные особенности клинкерных кирпичей

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Клинкерный кирпич: основные особенности клинкерных кирпичей

Для сооружения зданий и мощения дорог сегодня используются самые разные виды материалов. Некоторые из них появились совсем недавно, а другие используются на протяжении нескольких сотен лет. В тех случаях, когда требуется построить особенно прочный, надежный и красивый дом, необходимо клинкерный кирпич купить. Этот проверенный временем материал способен уверенно выдерживать воздействие холода, жары и осадков, не теряя при этом внешней привлекательности.

Что такое клинкерный кирпич и чем он отличается от обычного

Для изготовления различных керамических изделий используется глина, которую затем подвергают обжигу в специальной печи. Эта древняя технология применяется и при производстве обычных «красных» кирпичей. Их обжигают при температуре от 800 до 1000 градусов по шкале Цельсия.

Более двух столетий тому назад голландские мастера попробовали внести в этот «производственный цикл» несколько изменений. Они решили повысить температуру обжига до 1300 градусов, а для того, чтобы исходный материал не растекся прямо в печи, отобрали глину наиболее тугоплавких сортов. Так были получены первые образцы клинкерных кирпичей. От обычных они отличаются не только по своему внешнему виду, но и по структуре – обжиг при высокой температуре уничтожает большинство примесей и включений. Кроме того, материал становится намного более плотным, внутренние пустоты и поры исчезают.

Что такое клинкерный кирпич и чем он отличается от обычного

Наиболее важные свойства клинкерных кирпичей

Подвергаясь высокотемпературной обработке, глина становится намного более устойчивой ко всем видам механического износа. Клинкерный кирпич не стирается в течение ста и более лет, изменить его геометрические размеры и форму практически невозможно. Обладает этот материал и другими полезными качествами:

  • Низкое поглощение воды. Отсутствие внутренних пор и пустот препятствует проникновению влаги и её конденсации. Уровень водопоглощения клинкерных кирпичей составляет от трёх до шести процентов – это лучший показатель среди всех других строительных материалов.
  • Химическая стойкость. Щелочи, кислоты и соли не способны разрушить клинкерный кирпич даже при высокой концентрации. Не оказывают на него никакого воздействия и ультрафиолетовые солнечные лучи.
  • Экологичность. Клинкерный кирпич полностью состоит из глины и не способен выделять каких-либо вредных веществ.
  • Морозостойкость. Материал может выдержать не менее двухсот циклов «оттаивания» после сезонных холодов. Это качество обусловлено водонепроницаемостью глины, обожженной при высоких температурах.

Расцветка клинкерных кирпичей очень разнообразна. Примечательно, что красители при их изготовлении не используются – нужная гамма составляется методом перемешивания нескольких сортов глины.

Наиболее важные свойства клинкерных кирпичей

Сфера использования материала

Внешняя привлекательность, свойственная клинкерным кирпичам, позволяет широко применять их при проведении отделочных работ. Конечно, при желании из этого материала можно построить и все несущие конструкции, включая внутренние стены, но основное внимание уделяется фасаду.

Следует отметить, что в составе клинкерного кирпича нет ни солей, ни сульфатов. Они буквально «выгорают» в печи. Это обозначает, что если клинкерный кирпич купить вместо обычного, то на построенных стенах не появятся так называемые «высолы». Чтобы полностью исключить саму возможность образования этих уродливых пятен, во время кладки необходимо использовать специальную смесь. Для её приготовления и использования каменщик должен обладать достаточно высокой квалификацией.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.