Красивые деревянные заборы для дома и дачи

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Красивые деревянные заборы для дома и дачи

Красивые деревянные заборы для дома и дачи выполняют сразу несколько функций: обозначают границы участка, предотвращают проникновение животных и ограничивают несанкционированный доступ, а так же являются одним из основных декоративных элементов участка. Материалы, используемые для изготовления ограждений, могут быть различными: металл, кирпич, бетон, пластик, но наиболее часто применяемым является дерево.

Своей популярностью деревянные заборы для дачи обязаны небольшим затратам на их установку, простотой обработки и монтажа. Конечно, такое деревянное ограждения, как штакетник, не столь долговечно, как построенное из металла или бетона, но при хорошем уходе способно прослужить не одно десятилетие.

Типы и конструкции дачных заборов и декоративных ограждений из дерева

Заборы для частного дома могут быть глухими, решетчатыми и комбинированными. Глухие ограждения обеспечивают наилучшую защиту от несанкционированного доступа. Наиболее мощным сооружением такого типа можно считать бревенчатый частокол, который может быть дополнительно усилен бетонными опорами.

Бревна могут быть украшены резьбой. Такое оформление позволяет стилизовать ограду под старину.
Не менее солидной и надежной преградой для посторонних является ограждение из плотно подогнанной обрезной или шпунтованной доски. Высота такого сооружения зависит от вкусов хозяина, но редко бывает менее двух метров. Несмотря на то, что это и основная задача не стоит забывать и про их декоративную функцию. Не только надежными, но и красивыми могут быть глухие деревянные заборы для дачи, фото таких ограждений можно увидеть на сайте.

Типы и конструкции дачных заборов и декоративных ограждений из дерева

Разнообразны конструкции решетчатых ограждений. Расположение штакетника может быть вертикальным, горизонтальным и диагональным. Дополнительную привлекательность заборам данного типа придает использование разновысотного штакетника, резных деталей и элементов, комбинированное и чередующееся исполнение заполнения прогонов между столбами.

Но, пожалуй, наиболее красивые деревянные заборы — комбинированного типа. Они подойдут и для загородного дома в стиле кантри, и для классического сооружения, главное, соблюсти единство дизайна и именно комбинированные заборы позволяют выполнить это в полной мере.

Наиболее распространенной схемой является глухая нижняя часть и решетчатая верхняя. Это обеспечивает и надежную степень защиты, и привлекательный вид ограды. Особую красоту могут придать использование декоративных элементов и вьющихся растений.

Строительство деревянного забора: как построить и установить ограду на дачном участке

Приступая к строительству деревянного забора для загородного дома необходимо определиться с его основными параметрами: высотой и длиной пролета. Обычно они выбираются в пропорции 1:1,5. При этом имеется ограничение по высоте для внутренних заборов между участками, которые не должны быть выше 1,5 метров.

Забор штакетник устанавливается на опорах из металла, бетона и дерева. Подземная часть опор всех типов должна иметь надежную гидроизоляцию, для предотвращения разрушений. При этом защитный слой должен быть выше уровня земли примерно на 15 см. Высота надземной части опоры должна быть соразмерна высоте пролета, а подземная составляет от трети до четверти общей высоты.

Строительство деревянного забора как построить и установить ограду на дачном участке

При установке опоры необходимо обеспечить ее устойчивость и предотвратить затягивание в грунт. Для этого основание забутовывается или засыпается щебнем, с последующим проливом раствором. Пазухи и пустоты засыпаются песком, просеянным грунтом или песчано-гравийной смесью с последующей трамбовкой.

После этого закрепляют два ряда лаг, к которым крепят штакетник или сборные деревянные секции. Для того чтобы заборы из дерева смогли прослужить долго все деревянные элементы необходимо обработать антисептиком, и покрасить в два слоя. Деревянное ограждение нуждается в постоянном уходе: своевременной зачистке поврежденных участков и периодическом окрашивании осенью и весной.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.