Крепеж для труб — как выбрать наиболее подходящий

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Крепеж для труб - как выбрать наиболее подходящий

Ни один дом, особенно частный не обходится без прокладки труб, при этом не важно, вода, канализация, коммуникации или дымоход. Единственное общее, с чем сталкивается человек в таком случае, это надежное закрепление трубы, а для этого нужно выбрать соответствующий крепеж для труб.

Какой бывает крепеж для труб

Существуют, конечно, определенные нормы и требования, но когда человек делает для себя и у себя, он ориентируется только на результат.

Ввиду этого выбирая крепеж для труб нужно ориентироваться по следующим критериям:

  • Материал крепления – по материалу может использоваться только пластики металл, но с последним не все так просто. В зависимости от вида металла, крепления могут разниться по уровню нагрузки и иное металлическое крепление может быть значительно слабее, чем пластиковое, потому выбирать нужно не только для конкретного вида труб, но и для определенного уровня нагрузки. Если материал будет выбран неправильно, то крепление попросту сломается или будет висеть на трубе.
  • По способу монтажа – в этом случае крепления делятся на жесткие и свободные. Жесткие монтируют трубу так, чтобы она не двигалась, а при свободном креплении труба оказывается как бы в подвешенном состоянии, но чаще всего используется именно жесткий крепеж, чтобы сохранить целостность монтируемой коммуникации.

Эти два критерия должны соблюдать при креплении любых труб, но самих крепежей достаточно много, а потому конкретный придется выбирать по ситуации. Выбрать нужный можно в каталоге компании https://www.optprommetiz.ru

Какой бывает крепеж для труб

Самые распространенные виды крепежа

Чаще всего удобно использовать такой крепеж для труб:

  1. Кронштейн – представляет собой опорную деталь, которая крепится на вертикальной плоскости, чтобы держать или фиксировать горизонтальные элементы.
  2. Клипса – чаще всего изготавливается из пластика, а фиксируемый материал как бы зажимает внутри формы, благодаря чему он надежно держится.
  3. Зажим – в целом он похож на клипсу, вот только имеет дополнительный фиксирующий элемент, благодаря чему исключается возможность того, что труба выскочит.
  4. Скоба – может быть разной формы, но суть крепежа в том, что он обжимает элемент, тем самым не давая ему двигаться, а в месте соединения он фиксируется болтом или саморезом.
  5. Дюбель-крюк – если проще, то это саморез с длинной и загнутой головкой в форме крюка, который по мере завинчивания будет плотнее фиксировать трубу.
  6. Хомут – самый популярный и надежный вариант крепления, так как он не только имеет отдельные способ фиксации, но и плотно удерживает в себе трубу. За счет разнообразия форм и размеров им можно закрепить практически все коммуникации.
Самые распространенные виды крепежа

На сайте https://www.optprommetiz.ru/catalog/ перечислены основные виды крепежей, и человеку остается только рассчитать оптимальное количество и подобрать правильный размер.

Если нужно чтобы труба была плотно зафиксирована, то рекомендуется выбирать крепежи с резиновыми или полиуретановыми прослойками, которые снизят давление крепежа на трубу и позволяя плотно зафиксировать конкретный участок.

В большинстве случаев рекомендуется использовать металлический крепеж для труб, даже для небольших труб, ибо пластик от нагрузки может сломаться.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.