Кухня в доме — создаем дизайн интерьера кухни

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Кухня в доме - создаем дизайн интерьера кухни

Кухня в доме ассоциируется с чем-то важным, главным, с источником уюта и тепла, с очагом. Это помещение имеет стратегическое значение для любой хозяйки, будь то деловая бизнес-леди или гостеприимная домохозяйка. Для каждого кухня должна быть своя.

Какой должна быть кухня в доме

Кухня это тоже своего рода священное место в квартире. И неважно – будь то домашний очаг в простоватом и милом стиле прованс для щепетильной домохозяйки или хромированная барная стойка хай-тек для убежденного холостяка. Современная кухня в доме может гармонично сочетать в себе функциональность бытовой техники и роскошный дух классики или арт-деко. Здесь важно придерживаться единой цветовой гаммы дизайна квартиры, правильно подобрать текстиль, посуду и аксессуары. Эти качества удачно в себе сочетают кухни в скандинавском стиле.

Для тех, у кого мало времени и много работы, может подойти стильная и лаконичная кухня с хромированными деталями и барной стойкой в стиле хай-тек, где можно съесть быстро приготовленный завтрак утром, а вечером посидеть с друзьями и коктейлями. Домоседам и консерваторам больше «к лицу» уютная кухня в стиле кантри с множеством домашней утвари, камином и древесным ароматом. Стили могут быть разными, от классики до необарокко, но то, что объединяет дизайн любой кухни – это функциональность.

Какой должна быть кухня в доме

Зонирование кухни

Кухня состоит из нескольких смысловых частей, которые нужно отделить друг от друга в рамках одного помещения. Речь идет о рабочей зоне, столовой и гостевой зоне. Как правило, столовая и гостевая области объединены в одну, хотя в некоторых случаях для встречи гостей выделяется барная стойка, а для приема пищи – обеденный стол.

Если вы можете похвастаться кухней с большим метражом, то разделить ее на зоны не представляет большого труда. Рабочую зону можно вынести вглубь помещения, а столовую поместить поблизости от входа и оставить между ними определенное пространство. Если же кухня в доме не очень просторна, то зонирование можно произвести с помощью цветовых или световых акцентов, материалов отделки стен или напольных покрытий. Также можно использовать угловые кухни.

Рабочее пространство

Это функциональная часть кухни в доме, где происходит таинство приготовления пищи. Весь процесс, начиная от извлечения продуктов из холодильника до помещения готовой еды в посуду, должен быть оптимизирован. Удобство приготовления блюд зависит от расположения всех функциональных элементов кухни – холодильника, плиты, мойки, разделочных столов и инструментов.

Существует несколько общепринятых схем планировки рабочих зон – в один и два ряда, г-, п- и с-образные, островные кухни. Планировка в один ряд применяется в небольших помещениях и не отличается высокой степенью удобства, остальные вариации обеспечивают больший комфорт пользования кухней.

Зонирование кухни

В настоящее время достижения и разработки в области бытовой техники позволяют оснастить рабочее пространство кухни таким образом, чтобы на долю хозяину или хозяйки пришлось как можно меньше хлопот. Посудомоечные машины, микроволновые печи, аэрогрили, блендеры, программируемые духовые шкафы, приборы для варки, кулеры и прочие радости жизни делают понятие «стоять у плиты» неактуальным и несовременным.

Мебель рабочей зоны нужно подбирать таким образом, чтобы она была практична (в ходу раздвижные дверцы, выдвигающиеся вперед и в стороны полки, доски) и красива. Разнообразие материалов и цветовых решений для фасадов и столешниц позволит придерживаться общей стилистики дома.

Столовая и гостевая зона

Эта часть кухни в доме предполагает более уютную атмосферу и тщательную проработку стиля. Здесь можно экспериментировать с цветами, аксессуарами и мебелью. Предметы мебели могут варьироваться от классических стола и стульев до мягких уголков и пуфов на полу. Создавая дизайн столовой, нужно ориентироваться на то, чтобы в ней было удобно и приятно не только вам, но и вашим гостям.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.