Кухонная мебель — на что обратить внимание при выборе?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Кухонная мебель - на что обратить внимание при выборе

Многие люди помнят время, когда кухонная мебель, продаваемая в одном магазине, по большому счету ничем не отличалась от мебели, продаваемой в другом магазине. Мебель для кухни была однотипной, одинаковой по размерам, имела приблизительно один и тот же цвет. Сегодня ситуация с доступной покупателю мебелью круто изменилась. Ассортимент мебельных магазинов значительно расширился. Но если вы, не смотря на это, не нашли в продаже такую мебель, которая вам нравится, то ее изготовление теперь всегда можно заказать в мебельной мастерской.

Критерии выбора кухонной мебели

Наиболее трудно сегодня купить кухонную мебель. Потому что она должна быть функциональной, а эту функциональность покупатель еще должен суметь для себя определить.

Первое, что должен сделать покупатель — выяснить для себя, какой же все-таки должна быть его кухня. Если он готовит редко и считает, что главное в кухне внешний вид, то это одно. Свою кухню с точки зрения функциональности он может «построить», придерживаясь принципа минимализма. Если же, наоборот, он собирается проводить за плитой много времени, то это совсем другое, и кухонная мебель ему понадобится совсем другого класса.

Критерии выбора кухонной мебели

Очень важно правильно выбрать цветовую гамму кухонной мебели. Если покупатель не может выбрать цвет самостоятельно, то есть смысл полистать журналы по теме, «покопаться» в Интернете или обратиться к профессиональным дизайнерам. Следует иметь в виду, что каждый цвет по-своему влияет на душевный настрой человека. Считается, например, что синий или голубой цвет дает ощущение свежести, зеленый успокаивает, желтый и оранжевый цвета повышают тонус и улучшают настроение. Большая цветовая гамм кухонной мебели ждет вас на сайте mebelvkorzine.ru.

Стилистика кухонной мебели

Стилистика кухонной мебели

Второе, что нужно сделать покупателю, — это определиться со стилем кухонной мебели.

  • Классический стиль, например, характеризуется наличием на кухне деревянной мебели. Деревянная мебель вызывает ощущение тепла, надежности и великолепно подходит для больших помещений.
  • Кухонная мебель в стиле «модерн» характеризуется, прежде всего, удобством эксплуатации. В такой мебели, как правило, продуманы мельчайшие детали, и в нее встраивается вся кухонная техника.
  • В стиле «кантри» преобладают деревенские мотивы. При своей функциональности кухня становится по-домашнему уютной.
  • Стиль «хай-тек» — это симбиоз стекла, металла, хромированных поверхностей и современной кухонной техники. Для кухни в стиле «хай-тек» обычным делом является, например, стеклянный обеденный стол. Стеклянная мебель придает кухонному пространству дополнительный объем.
  • Как расставить мебель для кухни в интерьере

Как расставить мебель для кухни в интерьере

При любом стиле кухонная мебель может быть расставлена по-разному. Наиболее популярная планировка кухни — «угловая». При такой планировке предметы мебели расставляются вдоль двух смежных стен, L-образно. Угловая планировка подходит для небольших кухонь.

Если помещение кухни узкое, то для него подойдет «линейная» планировка, при которой мебель расставляется вдоль одной стены.

При «островной» планировке кухонная мебель располагается «островом» посередине помещения. Решение удобное, но подходит только для больших кухонь.

Стол - важный элемент на кухне

Стол — важный элемент на кухне

При выборе кухонной мебели особое внимание следует обратить на кухонный стол, так как он является «центральным» предметом всей кухонной обстановки. На него, на первого будут обращать внимание гости, и поэтому с его выбором торопиться не следует.

Кухонные столы бывают круглыми и овальными, прямоугольными и квадратными, материалом для их изготовления могут служить дерево, стекло, камень, металл, — хотя вариантов и много, но перед окончательным выбором лучше потратить время и изучить их все.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.