Квартира в зачет – особенности и порядок сделки

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Квартира в зачет – особенности и порядок сделки

Специалисты отмечают, что на современном рынке новостроек основная часть сделок совершается для улучшения своих жилищных условий, а не просто для финансовых инвестиций. При этом многие покупатели пытаются одновременно продать свое старое жилье и купить недвижимость в новостройке.

Обмен старой квартиры на новую: хитрости процедуры

Принцип системы «квартира в зачет» можно вкратце описать следующим образом:

  • заключается  договор с застройщиком на покупку новостройки;
  • строительная компания отправляет покупателя в агентство недвижимости, либо в свой отдел для продажи старой квартиры;
  • производится оценка имеющейся квартиры, устанавливается срок ее реализации, с учетом которого и оговаривается покупка уже новой квартиры;
  • после продажи старой квартиры полученные средства вносятся для покупки новой;
  • для оплаты оставшейся суммы может быть предложена ипотека, либо рассрочка от застройщика.

Предлагается система «квартира в зачет» сегодня многими строительными компаниями Санкт-Петербурга. Обычно такой подход применяется для покупки жилья в готовой новостройке – это удобно, ведь продав старую квартиру, можно сразу же заселиться в новую. Есть также вариант, когда оформляется договор, по которому покупатель может проживать в своей квартире до момента сдачи новостройки в эксплуатацию.

Риски, связанные с «квартирами в зачет»

Существующая статистика подтверждает, что подобная услуга особенно востребована для продажи двух- и трехкомнатных квартир. Покупатели предпочитают покупать более просторное жилье в новостройке, настроены на скорый переезд и заинтересованы в уже сданных домах. Квартира в новостройке бронируется, пока не будет продано старое жилье. После этой сделки покупателю выдаются ключи от новой жилплощади.

Но покупателям важно понимать, что некоторые характерные риски могут сохраняться. Прежде всего, не исключена вероятность финансовой переплаты – где старая квартира будет оценена ниже средней рыночной стоимости. Также стоимость новостройки к моменту сдачи объекта в эксплуатацию может увеличиться, поэтому необходимы будут большие финансовые инвестиции. Еще один риск связан с тем, что покупатель может не успеть продать свою старую квартиру в период строительства новой. В этом случае он потеряет первый взнос, уплаченный ранее, ведь застройщики его не возвращают.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.