Ламинат: особенности выбора — гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Ламинат: особенности выбора - гид потребителя

Для тех, кто решил поменять покрытие пола в доме или квартире в 2019 году, стоит обратить внимание на наиболее популярное решение – ламинат. Это покрытие поистине универсально. Внешне часто совсем не уступает полам, сделанным из дерева, но по цене гораздо доступнее. Каковы же последние тенденции в выборе не только красивого, но и прочного, износостойкого ламината?

Что такое ламинат?

Ламинат – многослойная конструкция, которую венчает пленка, изготовленная из меламиновой или акриловой смолы. Такая пленка называется ламинированной, отсюда и произошло название покрытия. Под прозрачной пленкой находится бумажный декоративный слой с рисунком, затем базовый HDF или МДФ слой, либо оргалит. Множество слоев делают покрытие более долговечным и прочным, чем, например, линолеум.

Существует множество видов ламината. Он может быть иметь как глянцевую блестящую поверхность, так и гладкую матовую. Популярна древесная фактура, но можно найти и вариации под каменный рисунок, плитку из керамики, и даже кожу. В сезоне 2019 предпочтительнее выбрать однополосное покрытие с имитацией крупной доски. Чем меньше по размеру будут выбраны плиты, тем больше виниловый ламинат будет напоминать натуральное дерево.

Как выбрать ламина

Как выбрать ламина?

Есть несколько основных параметров, на которые стоит опираться при выборе ламината:

Толщина ламината

Чем толще ламинат, тем соответственно дольше срок его службы. Толщина его в среднем составляет от 0,6 до 1,4 см. Оптимально выбирать толщину не менее 0,8 см. поскольку слишком тонкий ламинат очень быстро начинает скрипеть и его гораздо сложнее укладывать.

Толщина ламината

Класс износостойкости ламината

По износостойкости выделяют четыре основных типа ламината: 34 и 33 класс – максимально устойчивые, такие материалы чаще всего используются в офисных и коммерческих помещениях, где нагрузка на половое покрытие является наиболее ощутимой. 32 класс – самый оптимальный для жилых помещений. Ламинат с 31 классом износостойкости предпочтительно использовать в редко посещаемых помещениях, таких как библиотека, спальня или кабинет.

Класс износостойкости ламината

Фаска

Выбирая ламинат, следует обратить внимание на наличие у плит фаски – скосов по краям. Фаска обязательно должна быть прокрашенной или ламинированной. Приобретая покрытие с фаской, покупатель застрахует себя от быстрого образования щелей между плитами.

Система замков между плитами ламината

Система замков между плитами ламината

Замковую систему Lock называют классической. Покрытие с подобным креплением выпускают большинство китайских и отечественных фирм. Такой ламинат укладывается рядами, которые предварительно необходимо смонтировать. Это не совсем удобно. Европейские фирмы используют в производстве систему Click – это особая система на торцах. Такое покрытие гораздо легче укладывать и монтировать на стены.

Внешний вид ламината

Внешний вид ламината

Какие цвет и фактуру выбрать – каждый покупатель выберет по своим личным эстетическим и финансовым предпочтениям. Однако следует помнить, что существует самое главное правило при выборе цвета ламината – тон его должен давать контраст к цвету плинтуса и двери. Соответственно тона двери и плинтуса должны совпадать. Для комфортного психологического состояния специалисты советуют вбирать цвет пола на два тона темнее стен.

Неслучайно ламинат приобрел наибольшую популярность среди напольных покрытий. Доступная цена, широкая гамма цветовых и фактурных решений, экологичность, долговечность и прочность – основные критерии полюбившегося многим материала. Правильно выбранный ламинат может прослужить своему обладателю до 15-20 лет.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.