Лестницы типа гусиный шаг — пошаговая инструкция выполнения

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Лестницы типа гусиный шаг - пошаговая инструкция выполнения своими руками

Лестницы типа гусиный шаг представляет собой конструкцию с симметрично расположенными ступенями в отношении оси. Последние выполняются ассиметричными: одна сторона шире, а другая — уже.

Плюсы лестницы типа гусиный шаг

К положительным сторонам лестницы типа гусиный шаг относят:

  • экономию полезного пространства. Компактность лесенки обеспечивается за счет увеличения ее наклона;
  • удобно подниматься в виду хорошего обзора;
  • креативность и оригинальность дизайна. Лестница может стать настоящим украшением интерьера дома;
  • простоту установки. Можно справиться собственноручно.

К минусам стоит отнести возможные сложности при передвижении для пожилых людей и детей. Если промахнуться, можно упасть.

Такая лестничная конструкция выполняется в нескольких вариациях. Допускается установка на тетивы, косоуры и больцы.

Подробное описание технологии создания устройства лестницы на тетиве

Пошаговая инструкция выполнения своими руками на косоуре

Устройство лестницы типа гусиный шаг выполняется на одном металлическом косоуре. После его надежного монтажа фиксируются каркасы ступеней. Нагрузка в основном приходится на край ступеньки. С увеличением ее ширины, параллельно возрастает и нагрузка. В целях безопасности внимательно относятся к вопросу изготовления узла закрепления ступеней к косоуру.

Выполняя монтажные работы, могут возникнуть сложности с горизонтальным расположение изделия. Ступеньки предварительно наживляются. Посредством мерительного инструментария контролируется и проверяется точность размеров. Важно правильно сориентироваться в пространстве. Рекомендуется обзавестись строительным уровнем и отвесом.

Важно! Монтаж перил производится непосредственно на лестничный марш. Главным достоинством конструкции считается легкость и простота ее сборки. Эксплуатационные параметры лестницы не хуже деревянного аналога.

Плюсы лестницы типа гусиный шаг

Подробное описание технологии создания устройства лестницы на тетиве

Создание тетивы выполняется на основе толстых струганых досок толщиной не меньше 6 см. Угол наклона — в пределах 45-50 градусов. Длина доски подбирается в зависимости от расстояния между этажами.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Делая эскиз, ступени располагаются в строгой горизонтальности. Сводится к минимум риск травмирования.[/box]

Тетива укладывается вверх пазами на горизонтальное покрытие. Выполняется обработка пазов клеем для улучшения фиксации. Устанавливаются ступеньки. Если их ввод усложнен, допускается подбивка резиновым молотком. Металлический инструмент может повредить древесину.

После высыхания этой стороны, приступают к монтажу противоположной тетивы.

Конструкцию лестницы типа гусиный шаг легко выполнить собственными руками без посторонней помощи. Главное, четко следовать технологии изготовления и не спешить. Качественно и внимательно выполнять каждое условие безопасных приемов труда.

Более подробная информация на сайте: http://mezhdveri.ru/26443-poshagovaya-instruktsiya-lestnitsy-gusinyj-shag-svoimi-rukami.html


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.